Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин - слухи о "поглощении" Россией Белоруссии — чушь и попытка затормозить интеграцию

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о слухах насчет поглощения Россией Белоруссии, заявил, что это недобросовестная критика с целью затормозить интеграционный процесс, чтобы не получить сильных конкурентов на глобальном рынке.

Президенты России и Белоруссии в понедельник провели переговоры и ответили на вопросы журналистов.

"Эти вот недобросовестные критики со стороны либо не понимают, о чем они говорят, либо специально говорят об этом, вводя в заблуждение людей, которые в это не погружаются. Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики", - сказал Путин.

Президент России отметил, что это обычная практика интеграционных объединений.

"Все остальное - это наносное. Чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш процесс интеграционный. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках, - сказал Путин.
Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что ни у кого не получится поссорить Минск и Москву.

"Если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин - не получится", - сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным по итогам переговоров в понедельник.

По словам Лукашенко, в 2020 году, когда в Белоруссии проходили акции протеста против итогов президентских выборов, не Россия "атаковала" Белоруссию, "Россия протянула нам руку".
Владимир Путин ранее заявил, что Россия и Белоруссия сообща борются с санкциями и попытками исключить Москву и Минск из глобальной экономики, и делают это эффективно.