Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Цукерберг, Маск, Бэнкман-Фрид… Уолл-стрит нужно вернуться к вежливости, чтобы сохранить систему"

Le Monde: в США объясняют снижение котировок соцсетей не цензурой, а грубостью их боссов

© AP Photo / Jeff ChiuПредприниматель Юрий Мильнер и руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг
Предприниматель Юрий Мильнер и руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители американских IT-гигантов ведут себя, как "простые парни из США", пишет "Монд". Но сейчас их компании несут убытки. Советы директоров не стали бороться с реальной проблемой – цензурой и использованием соцсетей в политических целях. Вместо этого они предлагают руководству надеть галстуки.
Безответственность в поведении боссов высоких технологий, долгое время считавшаяся визитной карточкой Кремниевой долины, оборачивается против котировок их компаний на фондовом рынке, отмечает в своей статье нью-йоркский корреспондент "Монд" Арно Лепармантье.
Пришло время снова надеть галстук. Посудите сами, ну как можно развивать многомиллиардный капитализм США в футболках за пять долларов? 38-летний "отец-основатель" Марк Цукерберг заблудился в альтернативном мире им же созданной мегавселенной, где он заработал более 23 миллиардов долларов. Разработчик Tesla и создатель Space X, 51-летний Илон Маск позволяет себе неосторожные твиты [о существовавшей раньше в этой сети цензуре], которые с каждым днем становятся все более неуместными, что, в свою очередь, ускоряет обвал акций Tesla. А они и так упали на 60% по сравнению с максимальным падением в апреле. Что касается 30-летнего Сэма Бэнкмана-Фрида, который проводил деловые встречи в футболке и шортах, то он сидит в тюрьме, причем, вероятно, просидит долго просто за то, что крал криптовалюты своих клиентов на FTX.

Неформальность как корень зла?

Мы можем увидеть корень безответственности IT-олигархов в их склонности к футболкам и кроссовкам. Но это будет поверхностно: таким же образом простодушная Туанетт сваливала на "слабые легкие" вину за все горести главного героя комедии Мольера "Мнимый больной". Этот упрек менее парадоксален, чем кажется, если прочитать статью Адама Кирша в Wall Street Journal о "взлете и падении респектабельности". Неприличный внешний вид миллиардеров-ботаников контрастирует с аскетизмом промышленников XIX века.
С современной точки зрения никак нельзя оправдать поведение "стального короля" Америки и отца современной филантропии Эндрю Карнеги. Да, он, по общему признанию, жил скромно и отдал свое состояние на строительство библиотек. Но перед этим его протестантская этика не мешала ему платить своим рабочим нищенскую зарплату. А 130 лет назад, в 1892 году, его заместитель Генри Фрик приказал стражам порядка применить меры к забастовщикам в Питтсбурге (десять погибших). Но при этом на протяжении десятилетий Карнеги считался в США достойным джентльменом – просто потому, что умел вести себя если не великолепно, то, по крайней мере, без унижений для окружающих. Сейчас этого не хватает.

Деньги как лучшая "защита от дурака"

Ничего подобного не происходит в XXI веке, когда разбогатевшие с помощью соцсетей современные боссы думают, что им можно все. Они выставляет напоказ свои яхты, свои любовные истории, свои непристойные капризы. Если они позволяют себе это, то только потому, что их кредиторы согласны с этим и даже убеждены, что за неумением вести себя в обществе стоит "легкость в мыслях необыкновенная", которая одна только и позволяет деловому гению проявить себя. Адам Кирш цитирует в Wall Street Journal Стива Джобса, основателя Apple, который утверждал, что является вегетарианцем, в то время, когда такая диета казалась нелепой: "В ту пору это нужно было, чтобы уйти от формулы "бизнес как всегда". А такой уход был руководящим принципом Силиконовой долины".
Не будем наивными: при капитализме нужно порой быть одновременно и заучившимся юным гением, и немного головорезом, чтобы ловко обойти все правила, не сев в тюрьму и заработав свои первые десятки миллионов долларов. Часто состояния создаются благодаря значимому преступлению, сомнительному тендеру, лицензии, полученной незаконным путем. Все идет в дело.
Но чем дальше, тем больше такой стиль настораживает инвесторов в лице советов директоров. Фиглярство становится неэффективным. Так что ставка Цукерберга на "вселенную" его сети пока разоряет ее же, сети, акционеров. И они посылают сигнал: если он захочет и дальше развивать подобные стратегии, то пусть опять запускает старт-ап. Мошенничество Бэнкмана-Фрида было вызвано жадностью его кредиторов, которые были счастливы заработать состояние на криптовалютах, имеющих нулевую комиссию, как всем известно. Наконец, все более трампистские выходки Илона Маска подрывают бренды Tesla и Twitter.
К счастью, есть еще одна страховка: деньги. Марку Цукербергу пришлось сменить тон после обвала фондового рынка, вызванного его легкомысленным поведением во время конференции с инвесторами. Возможно, худшее уже позади. А вот что касается Илона Маска, тут я могу поспорить: боюсь, совет директоров Tesla наконец-то очнется в какой-то страшный момент, когда падение акций ускорится.
И вправду: чтобы сохранить систему, Уолл-стрит необходимо вспомнить о достоинстве. "Чтобы объединить тысячи или миллионы людей вокруг общих целей, лидер должен внушать доверие", — пишет Адам Кирш, который рассматривает такие качества, как умеренность, постоянство и сдержанность как индикаторы уважения к другим и показатель надежности. "Их исчезновение из общественной жизни является признаком нашей неспокойной эпохи, и вряд ли ситуация улучшится, пока мы снова не начнем требовать таких качеств от наших общественных деятелей".