Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия впервые в истории проголосовала против резолюции ООН, осуждающей нацизм

dikGAZETE: Германия, США и Украина проголосовали против резолюции ООН, осуждающей нацизм

© AP Photo / John MinchilloСаммит ООН в Нью-Йорке
Саммит ООН в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия впервые в истории проголосовала против резолюции ООН, осуждающей нацизм, пишет dikGAZETE. Такое же решение вынесли США и Украина — страны, почитающие нацистов как национальных героев. Видимо, эти государства хотят предать забвению преступления против человечества, считает автор статьи.
15 декабря 2022 года Организация Объединенных Наций приняла резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". 120 стран проголосовали за документ, 50 — высказались против, десять — воздержались.
Такая резолюция принимается ежегодно на протяжении многих лет по инициативе России. Документ выражает решимость противостоять героизации нацистской идеологии и нацистских преступных организаций, осужденных Международным военным трибуналом в Нюрнберге в 1946 году, прежде всего "Ваффен СС" (Waffen SS).
Всякий раз, когда Соединенные Штаты Америки голосуют против резолюции, Украина, Латвия, Литва и Эстония следуют их примеру.
На самом деле причина этого проста: в этих странах члены "Ваффен СС" и другие группы, воевавшие на стороне Гитлера, почитаются как национальные герои.
При этом на преступления, совершенные ими во время Второй мировой войны, в том числе на участие в холокосте в упомянутых странах, предпочитают закрывать глаза. Такое положение вещей всегда справедливо вызывает протест и гнев израильской стороны.
В числе тех, кто 15 декабря проголосовал за, были Россия и Китай — страны, наиболее пострадавшие от действий Гитлера и его союзников во время Второй мировой войны.
Марш националистов в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Европейский нацизм возрождается в ЕвразииЕвропейский нацизм возродился не только на Украине. Он распространяется по всей Евразии, пишет dikGAZETE. Поэтому странам необходимо сплотиться вокруг России как самой могущественной участницы ОДКБ для противостояния этой угрозе. Иначе они попадут под контроль НАТО, считает автор статьи.
Резолюцию также поддержали Израиль, все африканские и арабские страны. Индия, Бразилия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и многие другие государства также проголосовали в пользу этого документа.
США и Великобритания, а также страны, считающиеся их союзниками, в том числе Франция, Канада, Австралия, Греция и греческая администрация Южного Кипра, выступили против принятия резолюции.
Примечательно, что Германия тоже проголосовала против резолюции — впервые в истории.
Вместе с немцами аналогичным образом проголосовали Австрия, Италия, Хорватия, Финляндия, Болгария и Япония, которые во время Второй мировой войны встали на сторону Гитлера. Традиционно против документа выступили также Украина, Латвия, Литва и Эстония.
Турция в ходе данного голосования воздержалась вместе с такими странами, как Швейцария, Южная Корея и Афганистан. Еще одним примечательным моментом здесь является то, что Турция была единственной страной–членом НАТО, которая воздержалась от голосования. Это решение, принятое вопреки сильному давлению со стороны США, определенно должно войти в историю.
Неизбежно войдет в историю и то, что Германия, на которой лежит позорное пятно нацизма, и некоторые другие страны впервые проголосовали против осуждения отвратительной идеологии, оправдывающей преследование ни в чем не повинных людей из-за их национальности, вплоть до расовых признаков.
Страны, проголосовавшие против резолюции, хотят стереть страшные события середины XX века из памяти человечества.
Немцы хотят, чтобы преступления их предков быстро забыли, это понятно. Но, если человечество хочет иметь достойное будущее, оно не должно забывать страшных уроков прошлого.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)