Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Болгарии сторонников антироссийских санкций на 50 процентов меньше, чем в остальных странах ЕС

Nova: в Болгарии больше половины населения выступает против антироссийских санкций

© AP Photo / Valentina PetrovaУчастники акции протеста в Софии, Болгария
Участники акции протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка в Болгарии экономических санкций, введенных ЕС против России из-за ее действий на Украине, составляет всего 44%, в то время как в остальных странах ЕС – 80%. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, представленные Еврокомиссией.
24% болгар полностью поддерживают санкции (в ЕС – 55%), а 20% – частично (25% – в ЕС). Европейскую финансовую помощь Украине поддерживают 55% жителей Болгарии и 80% жителей других стран ЕС.
Предоставление Киеву средств на покупку военной техники в Болгарии поддерживают 30% участников опроса, в остальных странах ЕС – 67%. По мнению 93% европейцев и 90% болгар, хорошо, что Украина получает гуманитарную помощь.
33% болгар (66% жителей других стран ЕС) одобряют запрет российских СМИ. 89% опрошенных в других странах ЕС и 76% опрошенных в Болгарии считают, что Европа должна давать убежище беженцам из Украины.
Большинство придерживается мнения, что после 24 февраля ЕС оставался единым (62% – в ЕС и 51% – в Болгарии) и быстро реагировал (58% и 47% соответственно).
Сочувствуют Украине 89% граждан ЕС и 73% болгар. В ЕС 71% опрошенных считает Украину частью европейской семьи, в Болгарии так считают 48%.
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
BNR: соцпартия Болгарии просит президента наложить вето на решение передать Киеву оружие
По мнению 88% опрошенных в других странах ЕС, полная ответственность лежит на России (в Болгарии так считают 46%). 85% граждан ЕС (63% граждан Болгарии) уверены, что Европа должна снизить свою зависимость от российского ископаемого топлива, столько же поддерживают общие закупки энергоносителей.