Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцев на чешские оборонные предприятия? Осторожнее! Экс-премьер предостерег

Экс-премьер Чехии Пароубек рассказал, когда чешские заводы могут стать целью для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Негативное отношение чехов к поддержке Киева неуклонно растет на фоне значительного падения уровня их жизни. Так прокомментировал в интервью Parlamentní listy недавний опрос граждан о поставках оружия на Украину экс-премьер Йиржи Пароубек. По его мнению, также недопустимо принимать на оборонные предприятия украинских специалистов – заводы сразу станут легитимной целью для России.
Давид Гора (David Hora)
"Печальное представление", — так оценил происходящее в Европейском парламенте бывший премьер-министр Чешской Республики Йиржи Пароубек. В интервью Parlamentní listy он прокомментировал предложение Зеленского о мирном саммите и результаты недавнего опроса, который показал истинное отношение чехов к правительственной помощи Украине. (…)
Parlamentní listy: Давайте начнем с вопроса, который сотряс Европейский парламент. Что вы думаете об облаве, устроенной там?
Йиржи Пароубек:Печальное представление. Вынужден отметить, насколько поразительно, до чего доходит дело. Речь идет о мешках, набитых деньгами, и остается только вопрос, откуда эти деньги, и за что их выплачивали. Получается, депутат Европейского парламента — вероятно, величайший коррупционер, какого мы только видели на уровне Европейского союза. Говорят о миллионах евро. Вопрос, где тут правда.
— По-вашему, эта история навредит репутации Европейского союза в целом?
— Совершенно в этом не сомневаюсь. Если зампред Европейского парламента продвигала определенные вещи в чьих-то интересах, каких-то пока анонимных групп интересов, то все нужно раскрыть. Нужно говорить об этом открыто, чтобы подобное больше никогда не повторилось.
— Давайте поговорим об Украине. Украинский президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с американским президентом Джо Байденом предложил провести международный мирный саммит. Что вы об этом думаете? Удивило ли вас это?
— Главное, чтобы это не было пропагандистским театром. Я, разумеется, поддерживаю идею о завершении военных операций с самого начала. Их вообще не стоит никогда начинать. Сегодня уже стало понятно, как Германия и Франция смотрели на выполнение минских договоренностей, которые де-факто подписывались только для того, чтобы обмануть Россию. Все говорит об этом, да и канцлер Ангела Меркель это подтвердила. Никто их не соблюдал. При этом Североатлантический альянс устами своего генерального секретаря подтверждал заинтересованность в участии Украины в этой организации. Конечно, русские ощущали угрозу для своей безопасности.
— Недавно Владимир Зеленский представил десять критически важных шагов, которые помогут завершить вооруженный конфликт. Речь, в том числе, идет об обмене пленными по принципу "всех на всех", о продлении зерновой сделки и экспорте сельхозпродукции из украинских портов на неопределенный срок, а также о "радиационной безопасности" на Запорожской АЭС. Как вы считаете, реализуемы ли эти шаги? В том числе для России.
— Конечно, да. Однако я не думаю, что Российская Федерация откажется от своего желания сделать Украину нейтральной и не позволить ей вступить в Североатлантический альянс. На мой взгляд, это основное. Три пункта из десяти, на мой взгляд, приемлемы для всех, в том числе для Российской Федерации. Но главное, чтобы Владимир Зеленский реалистично оценивал нынешнюю позицию Украины. Сейчас 12 миллионов украинских граждан сидят без электроэнергии, без отопления, без воды. Официально. Возможно, их все 20 миллионов. Так что, если недели через три в таком положении окажется вся Украина, вопрос нужно решать как можно скорее. Вообще такого нельзя было допускать, и Владимир Зеленский должен был реалистично оценить военные и, что главное, экономические возможности Украины.
— По-вашему, в итоге ситуация может повернуться так, что те люди, которые сейчас там вот так бедствуют, выступят против правительства?
— Люди не овцы. Они, несомненно, что-то предпримут. Часть из них отправится в направлении Запада. А наши возможности, если говорить о принятии новых беженцев, практически исчерпаны. Есть другие европейские страны, намного больших размеров, которые в соотношении с численностью собственного населения приняли не так много беженцев с Украины. Это Германия, Франция и другие страны. Но мы все должны принимать в расчет, что люди побегут.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
"Сократите поддержку украинцам", — говорят чехи. Ответ: "Убедите провинцию"Жители Словакии и Чехии высказались за сокращение поддержки беженцам с Украины, сообщает Parlamentní listy по итогам опроса среди граждан стран "Вышеградской четверки". В Венгрии недовольны тем, что украинцы выходят на их рынок труда. Но меньше всего беженцев поддерживают словаки.
— Согласно недавнему опросу Центра исследований общественного мнения, более половины чехов не поддерживают правительственную помощь Украине. Кроме того, людей не устраивает отправка военного оборудования. Вас это удивляет? Должно ли правительство на это как-то отреагировать?
— На мой взгляд, правительство отреагировать не способно. Разные подобные опросы выглядят несколько странно, поскольку избегают главных вопросов. Как чехи вообще смотрят на вооруженный конфликт на Украине? Хотя вообще результаты этого опроса дают нам важную информацию. Народ просто не хочет, чтобы мы отправляли туда оружие. Таких людей подавляющее большинство. И давайте откровенно признаемся, что некоторые боятся даже анонимно высказать свое мнение. Они боятся собственной смелости. Поэтому отношение чехов к вооруженному конфликту на Украине куда критичнее, чем следует из данного опроса. Тем не менее и он служит предупреждением. Потому что мнения людей на этот счет меняются не в лучшую для правительства сторону. По сравнению с предыдущими опросами рост недовольства налицо. Так что месяца через два-три ситуация будет еще хуже, если говорить о позиции правительства.
— В СМИ появилась новость о том, что Чешская Республика примет тысячи специалистов с Украины, которые будут работать на оборонных предприятиях. Это хороший план?
— Если я правильно понимаю, то оборонные предприятия сейчас работают на полные обороты. Им не хватает сотрудников, не хватает специалистов: техников, инженеров. С этой точки зрения, решение понятное. Другое дело, не станут ли эти оборонные заводы легитимной целью для Российской Федерации. Такая опасность есть. В 2007—2008 годах, возглавляя социал-демократов, я пытался добиться того, чтобы у нас не размещали американскую базу. Я знал, что мы немедленно станем целью и на нас направят ракеты. В Центральной Европе возросла бы напряженность. Мы хотели этого избежать, и тогда нам это удалось. К сожалению, по прошествии менее 15 лет все вернулось вновь.
— В своем блоге на одном из сайтов вы пишете о том, что Чешская Республика, как вы и предсказывали ранее, погружается в рецессию. Кто, по вашему мнению, больше всех виноват в этом, и как выбираться?
— Роль тут играют, в том числе, объективные условия. Экономика еще не до конца восстановилась после одного кризиса, как тут же перешла в другой, образованный вооруженным конфликтом на Украине. Вследствие этого конфликта у нас выросла инфляция, потому что выросли цены на сырье, в том числе нефть, газ, а также на электроэнергию, промышленные металлы и сельскохозяйственную продукцию. Все это вместе ударило по экономике и, конечно, по уровню жизни людей. Разные исследования говорят о том, что в текущем году уровень жизни упадет примерно на десять процентов.Я бы взялся предположить, что падение составит даже 12—15 процентов. К сожалению, разные слои населения по-разному ощутят этот спад. Бедные беднеют быстрее. Кроме того, уровень определенной части среднего класса снизится больше, чем на эти подсчитанные десять процентов. Но даже мой прогноз о 12—15 процентах может не оправдаться.
— Кстати, а что вы скажете о том, что, например, в Словакии, по имеющейся информации, которая появилась в печати, электроэнергия дорожать не будет, а газ подорожает всего на 15 процентов? Как это объяснить нашему народу?
— Правительство проблемы не заботят. Мы столкнулись с невероятным ростом цен, и что касается некоторых видов продуктов, то он просто поражает. Скажем, в случае сахара.