Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введение потолка цен на газ в Европе лишь усугубит энергетический кризис

Bloomberg: в Азии с восторгом встретили решение ЕС об ограничении цен на газ

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение потолка цен на газ угрожает привести к снижению поставок топлива в ЕС и усилению энергетического кризиса, пишет Bloomberg. Этот решение с радостью встречено несколькими азиатскими импортерами СПГ, соперничающими с конкурентами из Европы.
Стивен Стапчински (Stephen Stapczynski), Юнчан Чин (Yongchang Chin)
  • Экспортеры СПГ, возможно, будут отправлять топливо в Азию, если цены там окажутся более выгодными
  • Введение потолка цен в отсутствие механизмов ограничения потребления угрожает привести к дефициту предложения
На этой неделе европейские страны достигли соглашения о введении потолка цен на природный газ, положив конец многомесячным политическим дебатам вокруг того, стоит ли вмешиваться в энергетический сектор. Но, хотя этот механизм действительно может помочь предотвратить резкие колебания цен, он, вероятно, сделает Европу более уязвимой в условиях дефицита предложения и усиления конкуренции со стороны Азии.
Введение потолка цен на газ в отсутствие механизмов ограничения спроса угрожает лишь усугубить дефицит газовых поставок в Европе, поскольку он будет стимулировать потребление. Об этом в своем докладе, опубликованном в понедельник, 19 декабря, сообщили аналитики Goldman Sachs Group, включая Саманту Дарт (Samantha Dart). Это может привести к сокращению мировых поставок в следующем году, а в случае развития ситуации по наихудшему сценарию правительствам придется нормировать потребление газа.
Более того, ценовой потолок лишит европейских импортеров возможности существенно повышать предлагаемые ими цены, чтобы обеспечить достаточный объем поставок СПГ. Представители отрасли уже предупредили, что грузы СПГ будут перенаправлены в Азию, если цены там превысят европейский потолок, а это вполне может случиться с учетом того, что спрос в Китае уже начал расти по мере ослабления карантинных ограничений.
Импортеры СПГ в Европе и Азии соперничают друг с другом за поставки от одних и тех же экспортеров, таких как Соединенные Штаты и Катар. Одним из преимуществ введения потолка цен является то, что он может уменьшить вероятность ожесточенной конкуренции между покупателями из Европы и Азии – и, соответственно, скачков цен – за спотовые поставки. Цены на СПГ в Азии точно повторяют изменения цен в Европе, и за последний год эти два рынка стали тесно связаны друг с другом, поскольку импортерам приходится конкурировать за поставки.
Потолок цен на газ в Европе, который должен вступить в силу в феврале, может быть отменен в случае возникновения "негативных последствий". И это ценовое ограничение не распространяется на внебиржевую торговлю, из-за чего может начаться массовый переход с бирж на менее прозрачные рынки.
Страны Евросоюза договорились ограничить цены на природный газ на уровне 180 евро за мегаватт-час – это примерно 56 долларов за миллион британских тепловых единиц. Чтобы это ограничение начало действовать, необходимо, чтобы цены на газ держались выше этого уровня в течение трех дней, а также выше цен на СПГ. Если бы такой ценовой потолок был введен в начале этого года, он действовал бы в течение более 40 дней в августе и сентябре.
В августе и сентябре цены на СПГ в Азии превышали 56 долларов за миллион БТЕ в течение примерно двух недель.
Решение о введении ценового потолка на газ было с радостью встречено несколькими азиатскими импортерами СПГ, которые ранее пали жертвами цепной реакции роста европейских цен, ставшего следствием военной кампании России на Украине. Спотовые цены в Азии в этом году колебались между 19 и рекордными 85 долларами, что вынудило некоторых импортеров приостановить реализацию планов по закупкам.