Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году, а попытается заменить ее углеводородами их Казахстана

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин не делал заявку на российскую нефть в следующем году, а бронировал мощности для возможного транзита нефти из Казахстана, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэкономики ФРГ.
"Нефтеперерабатывающие предприятия в Лойне и Шведте больше не будут заказывать российскую нефть в новом году", - сообщил представитель Минэкономики.

В ведомстве уточнили, что немецкий переработчик сырья забронировал соответствующие мощности для транзита в российской трубопроводной системе.

"Таким образом, это не заявка на нефть, а бронь на транспортировку нефти, которая необходима, например, для прохождения казахской нефти", - пояснил собеседник агентства.
Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил о полученной заявке на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления Варшавы и Берлина об отказе от сделок.
Немецкое правительство 16 сентября сообщало о намерении провести переговоры с кабмином Казахстана о закупке нефти.
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков подтвердил факт контактов с немецкой стороной, отметив, что "это, конечно, вопрос транзита", так как "у Казахстана нет прямой границы с Европейским союзом".