Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый закон дает украинскому государству больше возможностей для контроля над СМИ

Süddeutsche Zeitung: Верховная Рада новым законом укрепляет контроль Зеленского над СМИ

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский общается с журналистами в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский общается с журналистами в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Демократическое многообразие мнений", привидевшееся западным СМИ на Украине, сокращается. Об этом сообщает газета "Зюддойче цайтунг". Ее автор проанализировал новый закон, принятый уже в двух чтениях по инициативе Зеленского, и выяснил, что украинские журналисты теперь "не совсем свободны".
Украинцы любят указывать на огромную разницу между находящимся под строгим автократическим контролем медийным ландшафтом России и демократическим многообразием мнений на Украине. Как они говорят, защита этой свободы – одна из благороднейших целей в их вооруженной борьбе. Однако недавно Верховная Рада Украины приняла закон, который несколько сократил эту разницу. Закон дает Национальному совету по телевидению и радио беспрецедентные для независимой Украины полномочия для контроля над СМИ. Во вторник закон был принят во втором чтении подавляющим большинством голосов. 299 из 311 депутатов его одобрили, в том числе 195 представителей партийной фракции "Слуга народа" президента Владимира Зеленского.
Национальный профсоюз журналистов осуждает тот факт, что при обсуждении и принятии закона не были выслушаны мнения критиков, а также самих журналистов. Профсоюз считает, что закон делает возможными создание "цензурного ведомства" и "значительное ограничение свободы мнений". Так, например, Совет по вопросам телевидения и радиовещания может в будущем рассылать редакциям "обязательные для исполнения указания", назначать штрафы и принуждать Интернет-провайдеров блокировать доступ к определенным сайтам. Европейский союз журналистов EFJ призвал украинское правительство отложить принятие закона, тем более что правительство в Киеве обосновало принятие нового закона стремлением привести украинское законодательство о СМИ в соответствие с европейским.
Новый закон заменит различные другие, довольно запутанные правила. Одно из новшеств состоит, например, в том, что Совет по вопросам телевидения и радиовещания сможет запрещать публикацию "не прошедших регистрацию" материалов на срок до двух недель без решения суда. Правда, для более долгого запрета все еще необходимо судебное решение. Тем не менее, закон порывает с устоявшимися традициями украинского медийного ландшафта. Поэтому то, что на первый взгляд выглядит как унификация и обеспечение равных возможностей, в глазах критиков подвергает опасности и без того хрупкие гарантии властей Украины, данные средствам массовой информации. Многие онлайн-платформы и даже некоторые газеты и журналы на Украине пока не зарегистрированы. Однако по прежнему законодательству они могли работать и на такой временной основе. Это осложняло вмешательство государства в работу СМИ даже в самые мрачные периоды, например, во время президентства Леонида Кучмы или Виктора Януковича.
Усиление вмешательства государства и так происходит в то время, когда украинские журналисты не совсем свободны в исполнении своих обязанностей. С тех пор, как Зеленский ввел военное положение, действуют новые правила, например, существует запрет указывать конкретные места попаданий российских ракет. Помимо этого, многие журналисты открыто подчиняются своеобразной самоцензуре, чтобы не играть на руку российской пропаганде, которая может использовать в своих целях сообщения о коррупционных скандалах и политических разногласиях на Украине.
Государственные телеканалы были объединены в телемарафон "Единые новости", к которому недавно были вынуждены присоединиться и телеканалы главного соперника Зеленского Петра Порошенко. А все каналы, которые власть назвала пророссийскими, были просто закрыты.
Пока президент Зеленский не подписал новый закон. Однако критики напоминают, что он еще три года назад добивался принятия похожего закона. Но тогда это ему не удалось.