Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Россия не заинтересована в поглощении Белоруссии

Figaro: Белоруссия куда более автономна в союзе с Россией, чем Франция — в альянсе с США

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Белоруссия под давлением Запада быстро интегрируют свои армии и экономики, сообщает Figaro. Эта ситуация вызвала спор между читателями. Многие взяли иронический тон, но наткнулись на замечание, основанное на цитатах из речей Лукашенко. Тот держит себя с Россией куда вольнее, чем Париж с США.
В начале недели российский президент посетил Белоруссию для переговоров с Александром Лукашенко, своим союзником в конфликте с Украиной.
Владимир Путин заверил в понедельник, что Россия "не намерена" поглощать Белоруссию, своего ближайшего союзника, зависящего от Москвы в плане поставок газа и нефти. "Россия не намерена кого-то поглощать. Это просто не имеет смысла", — заявил Владимир Путин на пресс-конференции со своим белорусским коллегой после их переговоров в Минске. "Россия и Белоруссия открыты для диалога с другими государствами, в том числе европейскими", — заверил Александр Лукашенко в начале этой встречи, показанной по российскому телевидению. Он призвал западные страны "слушать голос разума" и призвал к более тесному сотрудничеству с Москвой, учитывая сложность нынешней ситуации.
Встреча глав государств России и Белоруссии проходит в то время, когда украинские власти заявляют, что опасаются в первые месяцы 2023 года возможного наступления России на Киев с территории Белоруссии, как это уже имело место в начале спецоперации 24 февраля. Вдобавок российские военные заявили в понедельник, что примут участие в "тактических" учениях в Белоруссии, так как в октябре было объявлено о формировании объединенных сил численностью в несколько тысяч человек. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, однако, не подтвердил, что Владимир Путин поехал в Белоруссию, чтобы убедить Минск принять непосредственное участие в конфликте на Украине, назвав такие домыслы "глупыми" и "беспочвенными".
Тем временем российская армия заявила в понедельник, что сбила четыре ракеты HARM американского производства в небе Белгородской области, граничащей с Украиной, где Москва ведет наступление с февраля. "В воздушном пространстве Белгородской области сбиты четыре американские противорадиолокационные ракеты HARM", — говорится в ежедневном отчете Минобороны, опубликованном в Telegram.
США поставили Украине неизвестное количество ракет AGM-88 HARM. Этот тип вооружения был впервые развернут в 1984 году и имеет дальность действия более 48 километров. Они предназначены для поражения систем ПВО, оснащенных радарами, и адаптированы для стрельбы с украинских боевых самолетов советской эпохи. На вопрос "Франс-Пресс" о российских утверждениях Пентагон ответил, что "не может подтвердить эту информацию".
Несмотря на отсутствие (или малое число) убитых от российских ударов по инфраструктуре Украины, "энергетическое" наказание Украины становится все более ощутимым. По данным национального оператора "Укрэнерго", в Киеве и 10 областях в связи со сложной ситуацией в сети были произведены отключения электричества. Президент Владимир Зеленский заявил, что Москва получила "новую партию" из 250 беспилотников из Ирана. Поэтому на европейском саммите в Риге Зеленский потребовал себе норвежские ракетные батареи NASAMS, немецкие танки Leopard, шведские артиллерийские системы Archer и французские орудия Caesar.

Кремль назвал неприемлемым "газовый потолок" цен в ЕС

Кремль назвал "неприемлемым" потолок оптовых цен на газ, утвержденный министрами энергетики стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе. "Это нарушение рыночного процесса ценообразования", — цитируют российские информационные агентства слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. "Любая ссылка на "потолок" (цен) неприемлема", — настаивал он.

Россия объявила о военно-морских учениях с Китаем

В понедельник Россия объявила, что с этой недели несколько ее военных кораблей примут участие в учениях с китайскими ВМС, поскольку Москва и Пекин укрепляют свои связи на фоне конфликта на Украине. В заявлении Минобороны России говорится, что эти учения пройдут с 21 по 27 декабря в Восточно-Китайском море и что в программе запланированы совместные ракетно-артиллерийские и противолодочные учения. "Основная цель учений — укрепление военно-морского сотрудничества России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — говорится в заявлении.
По данным Минобороны, от России в маневрах примут участие ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", а также два корвета. Китай направит два эсминца, два патрульных катера, корабль снабжения и дизельную подводную лодку. "В ходе учений будут задействованы самолеты и вертолеты ВВС Тихоокеанского флота России и ВМС Китая", — говорится в сообщении министерства.
Комментарии читателей:
Bulgroz
Что, Россия проводит морские маневры с Китаем? Для справки: ракетный крейсер "Варяг" спущен на воду в 1983 году и первоначально назывался "Червона Украина". Он является однотипным судном с [затопленным ВСУ в Черном море] крейсером "Москва". Они вместе были выпущены на верфи в городе Николаеве, Украина. Морякам на "Варяге" надо быть осторожными: "Москва" как-то быстро загорелась.
Syrio
Для России "не имеет смысла" поглощать Белоруссию, слышим мы от Путина. Это значит, что возможен и такой оборот событий: обстоятельства изменятся, и Россия рассудит, что смысл в таком действии для нее появится.
Moutonnoir
Вот как нужно понимать фразу Путина о Белоруссии, что ему ее "не имеет смысла" завоевывать. Конечно, нет смысла вторгаться в псевдо-страну, которая и так "под российской рукой", с марионеточным президентом. А теперь близкое нам сравнение: по той же причине Байдену не имеет смысла оккупировать Францию.
Patrick Walch
Ну-ну, не бросайтесь к выводам. В 1981 году французы на выборах отдали победу коалиции социалистов и коммунистов. И что, американцы послали танки, чтобы вправить нам мозги?
Aragorn
Точно! Мы, французы, добровольно выступаем за альянс с американцами, которые перед этим помогли нам освободиться от иностранных оккупантов раза два. А действия Путина делают этот альянс еще более актуальным.
Steak-frites
Желание и интересы Франции в этом вашем "альянсе" с США никого не интересуют. Думаю, Белоруссия в ее альянсе с Россией обладает куда большей автономией, чем Франция в ее "союзе равных" с США.
al core
Белоруссия сохраняет суверенитет. А украинцам я тоже желаю вновь обрести и суверенитет, и мир, которых они лишились, когда националисты захватили Киев и решили объявить войну России, при поддержке американцев. Именно эти крайне правые украинские националисты умудрились разрушить свою страну и лишить ее независимости, которая вдруг досталась ей даром в 1991 году.