Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
60 тысяч гранат в день, и так уже девять месяцев. По словам дипломата, это "американская война до последнего украинца"

Чешский дипломат: американские склады оружия для украинской армии скоро опустеют

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоенная подготовка мобилизованных в Свердловской области
Военная подготовка мобилизованных в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине расходуется так много американского оружия, что скоро склады армии США опустеют, говорит чешский дипломат Яромир Новотны в интервью Parlamentní listy. А у Европы в этом смысле возможностей еще меньше, считает эксперт.
Мирные переговоры, по-видимому, провалились. Американцы не помогут Украине напрямую. Они боятся ядерной мести Владимира Путина. Проблема — в расходовании оружия на фронте, которое особенно велико при российском наступлении и которое уже негде и не у кого брать. Так, по словам дипломата Яромира Новотного, может закончится проект "американской войны до последнего украинца".
Parlamentní listy: Издание New York Times в своем материале раскрыло подробности первоначальных провалов россиян. В начале спецоперации на Украине российские солдаты наступали на Киев с небольшим количеством провианта и боеприпасов, а также с оружием, которым едва научились пользоваться и получили инструкции к нему, скопированные с "Википедии". Также им дали странное расписание. Например, "в Киеве будете в 14.55". Если у них и были карты, то еще советских времен, 60-х годов прошлого века. Российская попытка нанести молниеносный удар сопровождалась и другими труднодоступными для понимания странностями. Выяснилось, что российские солдаты переговариваются на фронте по открытым телефонным каналам, разоблачая свои позиции и внося разлад в свои ряды. Кроме того, они получают "безумно нереалистичные графики и цели" по захвату украинской территории и жалуются, что из них сделали "пушечное мясо". Можно ли из этого сделать вывод о том, что российская армия разваливается, командование плохое, логистика не работает, стратегия постоянно меняется и что вообще царит хаос?
Яромир Новотны: Наверняка там было и это, и я не спорю, потому что иначе, скорее всего, русские сейчас контролировали бы весь Донбасс и Киев. Но вообще командование и логистика с российской стороны улучшились. Об остальном мы можем только догадываться и предполагать. Никто не читает мысли Владимира Путина и его генералов.
На мой взгляд, все решит грядущая зима. Русские сделают все для того, чтобы лишить Украину поставок жизненно важной энергии. Они наносят удары по электростанциям и практически по всей украинской инфраструктуре. Однако пока они достигли скорее того, что украинский народ еще больше сплотился, и настроили его против себя.
— Возможно, вопрос звучит так: можно ли вообще победить Россию? Государство таких огромных размеров и с таким людским потенциалом. Об него обломали зубы Наполеон, которому не помогло даже то, что он взял Москву, и Гитлер.
— Если я не ошибаюсь, то однажды в истории Россия решилась на подписание договора, который означал ее поражение. Это было в 1905 году, когда на удивление всего мира японский флот победил русский. Тогда Россия на самом деле была побежденной страной. Но покорить всю Россию, суметь захватить ее и принудить к капитуляции, — это скорее картины из области фантастики.
— Как вы оцениваете сейчас шансы на мирные переговоры?
— Если бы нашелся эффективный способ, чтобы Владимир Путин еще сохранил лицо перед миром и, главное, перед российским народом, то шансы были бы велики. Но Российская Федерация не может заключить мир, который принесет ей потери как проигравшей стране. Владимир Путин никогда на это не пойдет.
— Выясняется — по крайней мере, один из экспертных анализов это утверждает — что сами Соединенные Штаты Америки уже не в состоянии и не будут в состоянии, даже если бы хотели, предоставить Украине достаточное количество оружия, чтобы отвоевать отнятые с начала вооруженного конфликта территории. У Европы в этом смысле возможностей еще меньше. Как вы это оцениваете?
— Бесспорно, видно, что американская армия уже поистратилась, и склады опустели, если говорить об оружии для Украины. Мы должны осознать, о каком количестве идет речь, ведь Украине нужно с каждым днем все больше оружия.
Конфликт на Украине и общее ухудшение ситуации в мире на руку крупным оборонным компаниям, не исключая чешские, чей оборот и прибыли растут до астрономических цифр. За день расходуется 60 тысяч артиллерийских снарядов, и так продолжается уже девять месяцев.
Американцы ведут экономическую войну, которая, однако, уносит не американские жизни. Нет, они будут вести ее до последнего украинца.
— Боятся ли американцы вступить в конфликт активнее из-за того, что русские могут развязать ядерную войну?
— Конечно, это один из важных аспектов, потому что мы все хорошо помним, как президент Владимир Путин сказал, что, если возникнет серьезная угроза для существования Российской Федерации, он без колебаний воспользуется ядерным оружием. Это, разумеется, довольно весомый аргумент и большая угроза.
— В воскресенье украинский президент Владимир Зеленский опубликовал выступление, которое готовил к финалу чемпионата мира по футболу в Катаре. Однако, как сообщила CNN, первоначальный план отвергла Международная федерация футбольных ассоциаций FIFA. В речи Владимир Зеленский, в частности, сказал: "Я выступаю с инициативой по проведению этой зимой саммита глобального мира. Саммита, который должен объединить все народы вокруг идеи всеобщего мира".
— Насколько мне известно, сам Катар не был против, но FIFA бескомпромиссно придерживалась своей позиции, исключая из чемпионата любые политические заявления и выступления. Политике не место на таких мероприятиях, и я совершенно согласен с этим мнением.
— Бывший министр иностранных дел Карел Шварценберг заявил в интервью австрийским СМИ, что Российская Федерация распадется, потому что сама не знает своих границ. Что вы думаете по этому поводу?
— Желаемое выдается за действительное. Политики мечтают об этом уже больше века.
Россия распадется только в том случае, если резко ухудшится ее экономическое положение. Но пока этого не происходит.
Все время говорят о том, как санкции вредят российской экономике, но, с другой стороны, мы видим, что эти директивы охватывают только евро-американское пространство. Остальной мир, а по численности населения это его большая часть, активно торгует с Российской Федерацией. Разумеется, впереди идут Индия и Китай. В результате российская экономика особенно не пострадала. Если это произойдет, то, несомненно, станет сигналом к тому, чтобы русские восстали.
— Хорошо, но к чему мог бы привести возможный распад России? Миграция, новые очаги гражданских войн?
— Да, именно так. Хорошего ждать не приходится. Распад Российской Федерации спровоцировал бы войны на ее территории и упомянутую вами миграцию, прежде всего в Европу.
— Жаль, что не в Катар, Саудовскую Аравию или Объединенные Арабские Эмираты. Почему туда не едут беженцы, если эти страны пышут богатствами, заработанными на торговле нефтью и газом?
— Потому что законы там куда жестче, чем в Европе. Никаких пособий для беженцев там нет. Кто приезжает, должен работать. Туда, на удивление, не эмигрируют и сирийцы, а также другие арабы. Туда едут на работу в основном выходцы из Индии, Филиппин и Бангладеш.