Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропавшие без вести: две трети лучшего вооружения Германии оказалось непригодным

Читатели TheTimes о плохом качестве немецкого оружия: бундесвер — обуза для НАТО

© AFP 2022 / RONNY HARTMANNКанцлер Германии Олаф Шольц рядом с боевой машиной пехоты Puma на военном полигоне в Остенхольце, Германия, 17 октября 2022 года
Канцлер Германии Олаф Шольц рядом с боевой машиной пехоты Puma на военном полигоне в Остенхольце, Германия, 17 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две трети лучших артиллерийских орудий Бундерсвера не пригодны для боевых действий, пишет The Times. И только половина из оставшейся трети находится в рабочем состоянии. Аналогичные проблемы наблюдаются и с другими вооружениями. По мнению одного из читателей, немецкая армия стала обузой для НАТО.
Оливер Муди (Oliver Moody)
Согласно "слитой" оценке Министерства обороны Германии, две трети самых современных артиллерийских орудий не годятся для службы. При этом всего несколькими днями ранее в ходе подготовки к миссии НАТО вышла из строя целая группа боевых машин пехоты.
Двойное фиаско привлекло внимание к отвратительному состоянию немецкой техники в момент, когда Берлин только начал затыкать бреши в своей армии через фонд перевооружения в размере 100 миллиардов евро.
Panzerhaubitze 2000, бронированная самоходная гаубица, разработанная двумя крупнейшими немецкими оружейниками в 1990-х, считается одной из самых передовых в мире. При дальности стрельбы до 40 километров обычными снарядами и до 65 километров реактивными боеприпасами она ценится за высокую скорострельность и маневренность. Как следствие, она идеально подходит для кратковременного огня со сменой боевой позиции. Ранее тактика "стреляй и беги" была замечена на полях сражений Украины.
Однако минимум шесть из 14 переданных украинцам немецких гаубиц отправлены в Литву на ремонт из-за нехватки запчастей.
© AFP 2022 / CHRISTOF STACHEНемецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000
Немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000 - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000
Судя по всему, аналогичные проблемы преследуют и гаубицы Бундесвера. Согласно внутреннему докладу правительства в изложении газеты Bild, из 105 орудий Panzerhaubitze на вооружении Германии доступны лишь 73. При этом в рабочем состоянии из них находится только половина. Еще 18 на ремонте.
Германия также приостановила планы по дальнейшей закупке боевых машин пехоты Puma после того, как все 18 машин вышли из строя в ходе восьмидневных учений. "Пумы" обошлись Бундесверу в 6 миллиардов евро (или 17 миллионов евро за штуку) и считаются самыми дорогими БМП на сегодняшний день.
Предполагалось, что они станут основой Объединенной оперативной группы повышенной готовности — бригадного подразделения НАТО под руководством Германии, призванного защитить восточный фланг альянса в случае вторжения.
Однако после катастрофических поломок на стрельбище Бундесвера немецкой армии, когда у одной из машин загорелась проводка, Германии придется использовать Marder, предшественника Puma полувековой давности.
Министерство обороны намеревалось потратить сотни миллионов евро на модернизацию своего парка "Пум", но инвестиции пришлось заморозить до тех пор, пока производители не выявят источник неисправности.
Комментарии читателей:
Robert Charles
Поневоле задумаешься насчет Меркель: родилась в ГДР и всю юность впитывала коммунистическую идеологию.
Я далек от теорий заговора, но едва ли можно было ловчее кастрировать армию, посадить страну на российские энергоносители, дать Москве зеленый свет и наводнить страну миллионами в принципе не ассимилируемых мигрантов, в основном мужчин боеспособного возраста. Тут явно нужен российский агент!
Ian Kerslake
Халатность от самодовольства и высокомерия. Тоже мне сенсация!
Christopher Walker
Зато бьюсь об заклад, в немецкой армии невиданный декрет и пособия по уходу за детьми. Спасибо фон дер Ляйен!
Mr K
Мы бы свои могли послать, так ведь они тоже сломаются.
Floyd Thursby
Немецкая армия — обуза для НАТО. Пока они не смогут нормально выполнять свои обязательства, их надо посадить на скамейку запасных. У Польши армия более современная и лучше справится во главе оперативной группы.
AJMER
Да Германию вообще пора вышвырнуть из НАТО и не брать обратно, пока они не образумятся. Сейчас от них никакого проку, один вред. Тоже мне партнеры!
C Patrick
А ведь Трамп правильно попрекал немцев военными расходами!
S Greene
И зависимостью от российского газа.
B Z
Да Трамп вообще частенько был прав. Козел первостатейный, но президент что надо.
Richard Bear
Это, что, подстроено, чтобы не помогать Украине?
JustcallmeSirTony
Да они хотят заграбастать побольше рынков, влияния и ресурсов. Отсюда их сотрудничество с Россией и политика по Украине. Они даже не таятся.
William Stewart
Меркель выбрала умиротворение. Всё подлизывалась к Путину и Си. Трамп пригрозил выйти из НАТО в 2018 году. Министр обороны Обамы предостерег, что военная поддержка США не вечная. Байден — что США больше не мировой полицейский. А Меркель не слушала.
Innominatus
Как непохоже на немцев! Надеюсь, автопрома эти косяки не коснутся.
Peter Taylor
Откройте любую статью об Украине и почитайте, как диванные вояки насмехаются над российской техникой и солдатами. А сами что? У нас пара бестолковых авианосцев, а у Германии танки ломаются. То ли дело!
Some One
Спорнём, у них и швабры древоточец поел?
Fred Kismias
Если бы Путин хоть немного соображал, он бы вместо Украины аннексировал Германию.