Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия мировых фронтов: декларации и планы

© AP PhotoАдольф Гитлер, Вальтер фон Браухич и Франц Гальдер в Берлине
Адольф Гитлер, Вальтер фон Браухич и Франц Гальдер в Берлине - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта статья была опубликована в журнале Time 22 декабря 1941 года. Автор заметки писал о военных планах стран Оси и ответной стратегии антигитлеровской коалиции.
Архивная статья от 22 декабря 1941 года
На фоне позолоченных амуров берлинской Кролль-оперы, смотрящих сверху вниз на деятелей марионеточного Рейхстага, рейхсмаршал Герман Геринг испросил с мужественным почтением: "Расскажите же нам, фюрер".
И фюрер пророкотал: "Отныне Италия, Германия и Япония будут вести войну, навязанную Америкой и Англией, совместно и сообща. Мы всегда наносим первый удар. Мы всегда бьем первыми".
Но к тому моменту, когда прозвучало его визгливое заявление, уже было ясно, что первый удар Германия уже нанесла. А ее оружием стала Япония. Попытка перерезать линию жизни США на восток стала первым шагом второй фазы Второй мировой войны — страны Оси намерены не дать Штатам оказывать помощь союзникам (Антигитлеровская коалиция), пока Ось выводит их из игры одного за другим.
Разделяй и властвуй. Замысленная Берлином грандиозная стратегия Оси практически наверняка заключается в том, чтобы расколоть силы противника, а затем захватить каждый сектор по отдельности. Силы союзников зиждутся на морской мощи, подкрепленной раскинувшейся по всему миру вереницей крепостей: от Портсмута, Гибралтара и Александрии до Сингапура, Гавайев и Панамы. Ослабление любого из этих бастионов лишит союзников спасательного круга. А ослабление нескольких сразу станет и вовсе катастрофой. На этой неделе появились признаки, что страны Оси готовили как раз такое нападение.
— Япония уже напала на Сингапур.
— Испания отменила рейсы торговых судов в Америку. Вступление Испании в войну станет сигналом для осады Гибралтара, а возможно, и нападения на Португалию и Азорские острова.
— Турция до смерти испугалась концентрации войск в Болгарии. Анкара опубликовала декларацию о нейтралитете, но заколебалась. Капитуляция или завоевание Турции станет сигналом для фланговой атаки на Суэц, а возможно, и для налета с воздуха на Александрию.
— Но главнейший бастион — это твердыня Британских островов, и были предположения, что и на нее тоже могут напасть. Послы Италии и Японии встретились в Берлине, чтобы обсудить "новые и важные задачи, вытекающие из общей войны против англо-саксонских держав". Для их разъяснения прибыли фельдмаршал Вильгельм Кейтель, гроссадмирал Эрих Редер и фельдмаршал ВВС Эрхард Мильх. В июне уходящего года, напав на Россию, Адольф Гитлер заявил, что на востоке "скованы столь мощные немецкие силы", что верховное командование больше не может гарантировать "решительное завершение войны на западе". Если Германия сможет стабилизировать русский фронт, она сможет пойти и на этот радикальный шаг.
Маршал Советского Союза Семен Константинович Тимошенко на учениях под городом Перемышлем - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Мировая война: первая победа в Битве за РоссиюЭта статья была опубликована в Time 8 декабря 1941 года. Автор статьи рассказывает об операции по освобождению Ростова-на-Дону — одной из первых побед Красной армии в Великой Отечественной войне.
Втянув США в войну, страны Оси сделали ставку на то, что война будет короткой. Посему логичный план ее скорого завершения таков: 1) расколоть и завоевать Британскую империю 2) вынудить США обороняться 3) перекрыть помощь Китаю и России 4) разобраться с ними, после чего 5) предложить США альтернативу: заключить мир или сражаться в одиночку.
Держать позиции и принять бой. Союзники запланировали совместные конференции и штабные переговоры, чтобы выработать ответную стратегию. Сегодня они могут лишь обороняться и сражаться, чтобы удержать Сингапур, сохранить Бирманскую дорогу, сберечь американскую линию жизни на Восток и отразить любые новые атаки. Россия помогает гораздо больше, сражаясь против немцев, чем если бы она объявила войну Японии. Если европейский фланг Оси предпримет столь же масштабное наступление в Атлантике, как японцы — в Тихом океане, США вскоре могут начать биться уже за Азорские острова или даже за Исландию. Но если бастионы морской мощи союзников устоят против этого натиска, они смогут перейти в наступление.