Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехи против оружия для Украины. И не только. Опрос ЕС, который неприятно удивил

Parlamentní listy: чехи и словаки меньше других европейцев одобряют действия ЕС

© AP Photo / Petr David JosekПрохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия
Прохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ЕС Россию винят в росте цен 56% опрошенных, а в Чехии – "только" 45%, при этом 49% чехов вины Москвы вообще не видят, пишет PL. А в Словакии ситуация "еще хуже": 49% выступают против финансовой помощи Украине и 50% не стали бы запрещать российские СМИ.
Карел Шебеста (Karel Šebesta)
В конце ноября проект "Евробарометр" Европейского cоюза провел опрос относительно европейской энергетической политики. Авторы похвалились тем, как граждане одобряют защиту критической инфраструктуры, инвестиции в возобновляемые источники энергии и отказ от российских источников. Однако в ходе опроса поднимались и некоторые другие темы. Данные, полученные организаторами опроса в Чешской Республике, значительно отличаются от средних по Европейскому союзу. Например, в том, что касается вооружения Украины. Но еще больше своей позицией удивили граждане Словакии.
Помимо кандидатов, СМИ и политических партий опросы общественного мнения заказывают и европейские институты. Это практикуется с 1973 года. Проект, предназначенный для этих целей, называется "Евробарометр". Сейчас на общеевропейском уровне актуальна проблема дефицита нефти и природного газа, а недавно был одобрен потолок цен — 180 евро за мегаватт-час. В тот же день в социальных сетях появились ссылки на опрос, согласно которому граждане Европейского союза одобряют шаги ЕС.
В резюме этого опроса написано следующее: "Подавляющее большинство граждан Европейского союза относятся позитивно к недавним шагам Европейского союза, направленным на выход из энергетического кризиса. Так, более чем восемь из десяти граждан (82%) согласны с тем, что и в будущем Европейский союз должен предпринимать шаги, которые избавят ЕС от зависимости от российского ископаемого топлива. Подавляющее большинство (83%) считают, что российская вооруженная операция против Украины делает инвестиции в возобновляемые источники еще более необходимыми. 87% уверены, что нужно защищать критическую инфраструктуру, в том числе трубопроводы и интернет-кабели, а 83% полагают, что стоимость электроэнергии не должна зависеть от стоимости газа. Опрос также показал, что меры, которые Европейский союз предпринял в связи с российской агрессией против Украины, по-прежнему пользуются широкой поддержкой среди граждан".
Вот такое обобщение. Правда, вопросов в ходе исследования общественного мнения задавали больше, и не все результаты оказались столь же положительными. Особенно в Чешской Республике, где опрос проводился с 23 по 30 ноября с привлечением 1050 граждан.
Всего один процент чехов считают, что экономическая ситуация в Европейском союзе очень хорошая. 21% опрошенных полагают, что она вполне хорошая. 48% уверены, что ситуация в экономике довольно плохая, а 23% думают, что она очень плохая. К своей стране чехи относятся еще более скептически. Всего 12% считают нынешнюю экономическую ситуацию хорошей или удовлетворительной. 43% полагают, что она довольно плохая, а 45% – что очень плохая. (Остаток до ста процентов — это респонденты, которые затруднились ответить.) Более 80% опрошенных заявили, что повышение цен на энергию серьезно сказалось на их покупательной способности.
Что касается виновности Российской Федерации, то мнения чехов, судя по опросу, разделились. 45% считают Россию главным виновным в подорожании. Но 49% не видят ее вины в росте цен. В этом отношении чехи выбиваются из средних показателей по Европейскому союзу, где Российскую Федерацию винят 56%. Что касается категорически несогласных с этим мнением, то по всему Евросоюзу таких набралось 14%. В Чехии — 24%.
Что касается одобрения действий Европейского союза, то результаты в целом соответствуют тому, о чем сказано в резюме. Чехи действительно одобряют защиту критической инфраструктуры и согласны с тем, что стоимость электроэнергии не должна быть привязана к газу. Если говорить об инвестициях в возобновляемые источники, то острую необходимость в них видят 76%. Однако тех, кто твердо уверен в этом, всего 29%, а по всему Европейскому союзу — 47%. Лишь 69% респондентов согласны с тем, что зависимость Европейского союза от российского ископаемого топлива нужно устранить как можно скорее. Во всем Евросоюзе так считают 82%.
Напротив, чехи почти ничем не отличаются от остальных в том, что касается подхода к экономии. 79% респондентов из Чешской Республики согласны с тем, что в часы-пик все должны экономить электроэнергию, а в среднем по Европейскому союзу так считают 81%. Однако и в данном случае все-таки больше тех, кто согласен, но не готов сказать свое твердое "да". Любопытно, что чехи лидируют во мнении о том, что боевые действия на Украине подтверждают необходимость инвестировать в ядерную энергию. В этом уверены 26% респондентов, а еще 46% склоняются к такому мнению. По всему Европейскому союзу эту идею поддерживают всего 58%.
В перечень включили и вопросы о поддержке Украины, например, вопрос, насколько пристально граждане следят за новостями об Украине. В Чешской Республике 20% следят за сообщениями почти целый день, 24% — один раз в день, 25% — раз в неделю, 25% — редко, а шесть процентов — никогда. Получается, что чехов вооруженный конфликт интересует меньше, чем остальной Европейский союз.
Реакцией сограждан на вооруженный конфликт на Украине в Чешской Республике довольны восемь процентов респондентов. 42% довольны вполне. 30%, напротив, не вполне довольны, а 12% крайне недовольны. Здесь чехи подтверждают свою репутацию, потому что средние показатели по Евросоюзу говорят о чуть большей удовлетворенности граждан. Реакция чешского правительства устраивает в общей сложности 41% чешских респондентов. 54% не довольны, и из них 23% крайне недовольны. В среднем по Европейскому союзу цифры похожие: 40% респондентов довольны, 55% недовольны, и из них 24% крайне недовольны.
Что касается помощи Украине и украинским беженцам, то чехи относятся к ним заметно прохладнее, чем остальной Европейский союз. Если в среднем гуманитарную помощь пострадавшим от вооруженного конфликта поддерживают 88% опрошенных, и 53% из них поддерживают безоговорочно, то в Чешской Республике таких 80%, а уверенных в необходимости помощи — всего 35%. Размещение беженцев в Чешской Республике полностью одобряют 20% опрошенных, а еще 40% "лишь" согласны. В среднем по Европейскому союзу таких 42%.
Чуть больше половины граждан Чешской Республики (51%) одобряют финансовую помощь Украине, а 45% против. Санкции против Российской Федерации, ее граждан и компаний поддерживают в Чешской Республике 58%, а в среднем по ЕС — 71%. Менее половины (49%) хотели бы запрета российских СМИ, 41% — против запретов, а десять процентов затрудняются ответить. Напротив, в ЕС полностью поддерживают запрет 37%.
Чехи также отстают по средним показателям по Европейскому союзу в поддержке вооружения Украины. Против отправки оружия туда выступают 52% граждан Чешской Республики. Более того, из них категорически против этого 31%. Всего 43% поддерживают отправку вооружений. По Европейскому союзу в среднем отправку вооружений на Украину поддерживают 59%.
Учитывая недавний опрос "Глобсек", есть смысл посмотреть, как дела обстоят у соседней Словакии. Цифры "Евробарометра" подтверждают некоторые выводы предыдущего опроса. Целых 93% респондентов считают экономическую ситуацию в Словакии плохой. Также словаки менее склонны к мысли о том, что Европейский союз должен быстрее отказаться от российского ископаемого топлива. Интерес к новостям о вооруженном конфликте на Украине в Словакии куда меньше, чем в среднем по ЕС и по Чешской Республике. Аж десять процентов заявили, что вообще не интересуются новостями о вооруженном конфликте.
В Словакии граждане также очень недовольны реакцией правительства и Европейского Союза на события на Украине. Что касается недовольства правительством, то об этом заявили 54% респондентов. Что касается помощи Украине, то 48% словацких респондентов не считают, что против Российской Федерации и ее граждан нужно вводить санкции. 49% выступают против финансовой помощи Украине. 50% не стали бы запрещать российские государственные СМИ, а 63% — против закупки и поставок оружия на Украину. Из них 42% выступают резко против поставок оружия.