Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель НАСА Моналбано: угрозы для экипажа и МКС из-за утечки на корабле "Союз МС-22" нет

© Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкЧлены основного экипажа, космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина (слева направо) на экране в режиме видеоконференции на сессии "Будь первым! Героями не рождаются. Интерактивная встреча с российскими космонавтами"
Члены основного экипажа, космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина (слева направо) на экране в режиме видеоконференции на сессии Будь первым! Героями не рождаются. Интерактивная встреча с российскими космонавтами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель программы МКС в НАСА Джоэл Моналбано заявил, что экипажу космического корабля "Союз МС-22"ничего не угрожает, загрязнения Международной космической станции не произошло. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нас не беспокоят никакие загрязнения на борту…, проблем с (угрозой) заражения нет", - сказал Моналбано и дополнил, что ничего не угрожает и американским астронавтам.
Внешняя обшивка космического корабля "Союз МС-22" была повреждена 15 декабря, произошла утечка технической жидкости из системы охлаждения. Из-за аварии пришлось отложить выход российских космонавтов в открытый космос. Исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев назвал возможной причиной случившегося попадание микрометеорита.
При необходимости, как указал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, за российским экипажем 19 февраля отправят резервный "Союз МС-23". Возможно, полет можно будет закончить в штатном режиме. Американские партнеры по МКС также предложили вернуть российских космонавтов на Землю на своем корабле, но этого не потребуется.