Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Означает ли уход российского посла с конгресса СПС отклонение Сербии от России?

Danas: сербским политикам не понравился уход российского посла с конгресса СПС

© РИА Новости Александар ДжоровичЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко покинул конгресс Социалистической партии Сербии, когда бывший премьер Греции Алексис Ципрас в видеообращении к социалистам подверг критике действия Москвы на Украине, пишет Danas. Сербские политики и эксперты осуждают этот шаг.
S. Č. - M. O.
Мы попросили прокомментировать этот демонстративный уход с конгресса Бояна Костреша, председателя Лиги социал-демократов Воеводины. Свидетельствует ли приглашение послов Российской Федерации и Китая на конгресс, на котором присутствовал и президент Сербии, о том, в каком направлении мыслит наша власть?
"То, что российский посол ушел с заседания, на мой взгляд, означает, что социалисты не проявили достаточно снисходительности к преступному путинскому режиму. Однако я боюсь, что все эти разногласия вскоре будут "урегулированы", и все вернется в прежнее русло. Сейчас власть Сербии во главе с Александром Вучичем должна согласовать внешнюю политику нашей страны с внешней политикой Европейского союза. Только этот шаг подтвердит ответственность и желание сделать что-то полезное для Сербии и ее граждан", — заключает Боян Костреш.
Чедомир Антич, основатель и председатель "Передового клуба", полагает, что российский посол пошел на поводу у своих чувств и не стоит придавать этому слишком большое значение.
"Думаю, что он поддался эмоциям. Организаторы не несут ответственности за то, что в видеообращении говорит политик из другой страны. Этот шаг был дипломатическим посланием российского посла. Я бы не придавал этому большого значения, так как наши политики делали и более антироссийские выпады, а такой реакции не следовало", — отмечает Чедомир Антич.
Арис Мовсесиян, председатель "Новой партии", не удивил этот шаг Александра Боцана-Харченко.
"Поскольку Александр Боцан-Харченко вмешивается в сербскую политику, хотя не этим должен заниматься посол, меня не удивляет его уход с заседания. Я бы предпочел, чтобы он покинул и Сербию", — резко высказался Арис Мовсесиян.
Павле Грбович, председатель "Движения свободных граждан", полагает, что речи об отклонении Сербии от Российской Федерации не идет.
"Если бы Сербия собиралась отвернуться от Российской Федерации, то Харченко и не пригласили бы, или он покинул бы зал после выступления Ивицы Дачича или Александра Вучича. То, что сказал Ципрас, российский посол должен был услышать от наших руководителей, но у них на это нет ни смелости, ни понимания, что правильно, и как Сербия должна себя позиционировать. Политику сидения на нескольких стульях сохранять все труднее, да и в долгосрочной перспективе она вредна, поскольку превращает нас в ненадежного партнера, место которого — на периферии нового политического порядка в Европе", — считает Павле Грбович.