Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шокирующая статистика! Половина бездомных в Берлине – это поляки. "Мы призываем их возвращаться домой"

Fakt: бездомных поляков в Берлине стало шокирующе много

© AP Photo / Michael SohnБездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография
Бездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство Польши в Германии сообщает, что бездомность поляков в Берлине превратилась в большую проблему, пишет Fakt. Посол РП в Германии Дариуш Павлось активно призывает поляков, оказавшихся бездомными, возвращаться на родину. Сколько их, он может сказать только примерно.
Посол Польши в Германии Дариуш Павлось (Dariusz Pawłoś) и польский консул Марцин Круль (Marcin Król) посетили в среду, 21 декабря, пункт помощи Bahnhofsmission на вокзале Остбанхоф в Берлине, где вместе с пастором Польской католической миссии о.Пшемыславом Кавецким (Przemysław Kawecki) раздавали бездомным рождественские подарки. "Мы видим проблему бездомности поляков", – подчеркивают польские дипломаты.
"Сегодня у нас сто двадцать подарков, двадцать мы уже раздали", – сказал в среду утром агентству ПАП пастор Польской католической миссии в Берлине священник Кавецкий. Он предположил, что "к 10-11 часам раздадим все".
Половина бездомных в Берлине – поляки
Павлось привел статистику предыдущих периодов. Согласно ей, в Берлине пять тысяч бездомных, "при этом, как говорят, поляки составляют половину из них, то есть две с половиной тысячи".
"Мы настоятельно призываем поляков возвращаться на родину, не нужно думать, что переезд в другую страну решит все ваши проблемы; финансовые средства для возвращения имеются", – заверил посол.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Топлю едой, чтобы были деньги на еду. Считаю, что это ненормальноЦены на топливо растут, поэтому каждый спасается, как может, пишет Krytyka Polityczna. Многие поляки начали отапливать дома овсом. Автор статьи отмечает, что это выгодно.
Основанная в 1894 году Bahnhofsmission из Остбанхофа "является старейшей вокзальной миссией в Германии", — рассказали агентству ПАП ее руководители Ульрике Райхер (Ulrike Reiher) и Астрид Гуде (Astrid Gude). Организация была основана 128 лет назад, и вначале ее главной миссией была помощь женщинам (в том числе и полькам), которые приехали в Берлин в поисках работы. В первую очередь, им помогали избежать эксплуатации и других опасностей, угрожающих одиноким женщинам в городе.
По словам Рейхер и Гуде, "сегодня у нас много гостей из Польши, которые приходят к нам на завтрак". В настоящее время поляки составляют более 50 процентов людей, которые получают помощь. Проблемой является языковой барьер, который затрудняет консультирование и помощь. "Поэтому мы всегда рады, когда у нас есть коллеги, которые также говорят по-польски", – сказали руководители Bahnhofsmission.
Сотрудники и волонтеры, работающие в Bahnhofsmission, оказывают бездомным помощь 365 дней в году, в частности, выдавая бездомным более 90 тысяч обедов.