Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем на самом деле была Вифлеемская звезда?

Big Think: вот как ученые объясняют феномен Вифлеемской звезды

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРождественский вертеп установили в Санкт-Петербурге
Рождественский вертеп установили в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вифлеемская звезда — яркое небесное тело, которое указало волхвам путь к дому, где родился младенец Иисус. Если допустить, что описанные в Евангелии события являются правдой, встает вопрос о том, что представляла собой Вифлеемская звезда, пишет Big Think.
Сколько бы вы ни смотрели на небо, в нём всегда творятся чудеса.
Чем Рождество не повод поразмышлять над нашей связью с небесами? Многие по-прежнему считают небо священным, царством Бога или богов. Что же произошло две тысячи лет назад? Если на небе действительно появилась Вифлеемская звезда, то что это такое на самом деле? Учёным есть что сказать по этому поводу. Во что бы вы ни верили, почему бы вновь не испытать трепет и удивление от небесного явления?
Марсело Глейсер (Marcelo Gleiser)
Небеса всегда были мостом между известным и неизвестным. В древние времена они были царством богов, которые вершили судьбы простых смертных на земле. В различных верованиях, религиозных ритуалах и практиках это был способ установить своего рода диалог с силами, над которым человек не имеет власти. Так мы привлекали их внимание. Если небеса — царство богов, то небесные явления, должно быть, выступают в качестве посланий. Так боги общаются с нами. На протяжении тысячелетий таковы были представления людей различных вероисповеданий. Даже сейчас, когда сверхъестественная связь с небесами постепенно исчезает благодаря научным знаниям, бесчисленное множество людей верят в астрологию, а это ещё один способ разгадать значение небесных явлений, которые якобы влияют на нашу жизнь.
Изучение небес прошлых лет
Для многих комета или солнечное затмение может быть плохим предзнаменованием, а радуга, наоборот, предвещать хорошую погоду и процветание. После XVII века эти явления стали частью науки, хотя исторически её наполняли религиозным смыслом. Например, Кеплер и Ньютон свято верили в то, что Бог управляет миром. Нетрудно догадаться, чем могла быть привлекательна такая пророческая и в то же время апокалиптическая наука для многих других учёных и, в целом, общественности. В конце концов, мы хотим предсказывать события на основе наблюдений за природой и трактовки различных явлений. И вопрос о "конце" занимает видное место, как в таких областях, вроде космологии и астрофизики, так и во многих религиозных текстах.
Раз уж на пороге Рождество, пора изучить одно из самых известных небесных явлений: Вифлеемскую звезду и как три волхва последовали за ней.
Связывание библейских сюжетов с историческими событиями — сложная область в науке, но она вызывает интерес как в научных кругах, так и за их пределами. С одной стороны, верующий историк или астроном хочет доказать связь между Библией и тем, что произошло на небе. Если эта связь есть, то у нас были бы основания считать Библию историческим документом, основанным на реальных событиях, в том числе и астрономических. С другой стороны, неверующий хочет опровергнуть эту связь. И где-то посередине находятся те, кто хочет исследовать астрономические и исторические данные настолько беспристрастно, насколько это возможно, чтобы обнаружить события и явления, которыми можно было бы объяснить сказанное в Библии.
Появление на небе Вифлеемской звезды, описанное в Евангелии от Матфея, стало главным таким событием. Звезда ознаменовала рождение Иисуса Христа и указала трём волхвам путь от востока к месту его появления на свет.
В 2016 году была опубликована книга "Вифлеемская звезда и волхвы" под редакцией астронома Питера Бартеля (Peter Barthel) и теолога Джорджа Ван Кутена (George Van Kooten). В ней представлен широкий междисциплинарный подход, в том числе и мнения экспертов по древнему Ближнему Востоку, греко-римскому миру и современной астрономии. В книге собраны материалы международной конференции, которая состоялась в Гронингенском университете, в Нидерландах, в 2014 году. Как это часто бывает с академическими изданиями, книга дорогая.
Картина Александра Иванова Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Любопытная история о жене ИисусаОбнаруженный недавно фрагмент коптского Евангелия поставил перед учеными неожиданный вопрос: была ли у Иисуса жена? Специалисты уже 8 лет спорят о подлинности найденного фрагмента. В статье рассказывается о том, кому и почему был бы выгоден текст, меняющий наши представления об истории христианства.
Опубликованные в ней статьи — это ответ на предыдущее исследование астронома Майкла Мольнара (Michael Molnar), о котором он рассказал в своей книге "Вифлеемская звезда: наследие волхвов". Мольнар утверждает, что астрономическое явление было реальным событием, но это была не звезда, а соединение Юпитера с Солнцем, Луной и Сатурном в созвездии Овна, которое, как показывают современные расчёты, основанные на небесной механике, произошло 17 апреля 6 года до нашей эры. К счастью, в 2013 году книгу переиздали в новой мягкой обложке, и стоит она недорого. По мнению Мольнара, астрологи могли истолковать это небесное событие как важное знамение рождения Царя Иудейского. Сопоставьте впечатляющее редкое расположение небесных тел и ожидание Мессии из рода Давида — и вот вам связь между небесным событием и рождением. Мольнар считает, что волхвы были астрологами, которые хорошо разбирались в движении небесных тел, и, следовательно, они стремились распознать такие мощные знаки, связанные с грядущим событием, то есть в данном случае с рождением Иисуса Христа.
О чём говорит нам Вифлеемская звезда
Бартель и Ван Кутен подвели итоги своей конференции, распределив их по вопросам: что, где, как и почему? Таким образом они исследовали природу реального астрономического явления, если таковое было; хронологию событий; роль астрономии и астрологии в те времена; и причины, по которым автор Евангелия решил связать небесные явления с рождением Иисуса Христа, чтобы доказать божественное влияние.
Если говорить о природе произошедшего (или же всё-таки нет) астрономического явления, то тут три несопоставимые реакции: полное согласие с Мольнаром, частичное согласие и полное несогласие. Что касается хронологии событий, многие согласны с тем, что Иисус родился в промежутке между 7-5 годами до нашей эры. По поводу отношений между астрономией и астрологией существуют большие разногласия, и связаны они с тем, с какими намерениями и как астрологи из различных частей Ближнего Востока интерпретировали события. Одна из основных трудностей заключалась в том, чтобы объяснить, почему за звездой последовали только три человека, если небесное знамение было таким важным. Почему верующие не собрались всей толпой? Отвечая на четвёртый вопрос о "причинах", стоит отметить, что Матфей был единственным евангелистом, который серьёзно относился к небесным знамениям и широко их использовал в своём повествовании. Например, в пророчестве о конце света, он, как известно связал апокалипсис с хаосом на небе (От Матфея 24:29): "Звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются".
Когда речь заходит о деталях, мнения расходятся, но рождение Иисуса Христа, по всей видимости, сопровождалось драматическими небесными явлениями. Проблема в том, что они происходят часто, хотя какие-то из них более зрелищны, чем другие. Когда они становятся контекстом для религиозного повествования, это создаёт почву для мифов и надежд на то, что небеса — царство Бога, а значит они священны, и могут быть знамением грядущих событий.
Но, как бы то ни было, Вифлеемская звезда рассказывает нам о тех временах, когда люди с трепетом смотрели на небеса, а чудеса были частью их жизни, что сейчас редкость. Рождественская атмосфера позволяет вновь разжечь этот огонь и найти нашу связь с небесами, вне зависимости от религиозности.