Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NORAD: Санта-Клаус пролетел над территорией России

© РИА Новости Огуз Уйгур / Перейти в фотобанкПодготовка к Рождеству в Сиэтле
Подготовка к Рождеству в Сиэтле - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санта-Клаус 24 декабря пролетел на своих оленях над территорией России. Об этом сообщает специальный сайт объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD).
По данным сайта, Санта пролетал над Комсомольском-на-Амуре в Хабаровском крае около 16.00 по московскому времени. На тот момент количество врученных волшебным стариком подарков составляло около 700 миллионов.
Рождественское путешествие в режиме реального времени могут отслеживать не только американские и канадские военные. Путь Санта-Клауса отображается на сайте www.noradsanta.org и в соцсетях командования. Санту везут девять оленей во главе с красноносым Рудольфом.
Проект "NORAD следит за Сантой" запустили в 1955 году. Тогда один из крупных супермаркетов в штате Колорадо допустил ошибку в рекламном объявлении с призывом позвонить Санта-Клаусу. Звонящие попадали на горячую линию континентального командования ПВО (предшественника NORAD).
С тех пор база ВВС в Колорадо перед Рождеством отслеживает маршрут Санты. Сейчас для этих целей в NORAD используют спутники, радары, истребители в небе над США и Канадой и "Санта-камеры", видео с которых размещают на YouTube. Радары ориентируются по красному носу оленя Рудольфа.