Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провокация из Сербии: болгары – это сербы, болгарского языка не существует

Читатели издания "Факти" обвинили сербского чиновника в разжигании национализма

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOV22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария
22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербский чиновник Милорад Вукашинович заявил, что болгары – потомки сербов, сообщают "Факти". Это вызвало гневную реакцию у читателей издания. По их словам, они являются представителями древнейшего на планете народа, что без них русские остались бы безграмотными, и что НАТО не зря бомбила сербов.
Мария Атанасова
Заместитель председателя Совета по регулированию электронных СМИ Сербии Милорад Вукашинович утверждает, что болгары — чистокровные сербы.
Недавно в телеинтервью он сказал следующее: "Лично я сторонник создания новых балканских союзов под покровительством России… Вопрос выхода к морю, к порту Скадар в Албании имеет первостепенное значение. Только при нашей жизни сербы создали пять наций. Хорваты возникли из геноцида сербов. Нам постоянно угрожают мусульмане, боснийцы, черногорцы и македонцы, какая-то воеводинская нация. Я задам риторический вопрос: если только за последние 50,60 или 70 лет мы создали пять нация, то что было в далеком прошлом? Никто не имеет ни малейшего представления, сколько народов произошло от сербов. Несомненно, существовал какой-то древний народ, называвший себя сербами, от него произошли славяне, в том числе и болгары…. Они едят шопский салат, но не знают, что он сербский".
В той же передаче Вукашинович отметил, что до Балканских войн у Сербии была очень четкая культурная политика в отношении того, как должна выглядеть Македония: "У нас была сербская средняя школа в Салониках. У нас были сербские средние школы по всей Македонии. Мы проводили хорошо организованную культурную политику, которой мешали османы и болгары, но нашим самым большим противником были британцы. Они были против объединения Сербии".
Сербский исследователь из центра "Бироди" Зоран Гаврилович назвал позиции Милорада Вукашиновича "опасными". По его словам, это открытый призыв изменить границы Сербии. "Утверждение, что болгары – это сербы, довольно проблематично. Это может стать барьером для Сербии, если она однажды решит вступить в ЕС. И все это слова человека, занимающего такой высокий общественный пост", - подчеркнул Гаврилович.
Милорад Вукашинович был избран в совет 20 мая 2021. Родился в Черногории. Много лет работал на государственном телевидении в РТС – Нови Сад, а с 2017 года ведет собственную телепрограмму о геополитике. Автор нескольких откровенно "великосербских" книг, в которых есть территориальные претензии ко всем соседним странам.
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Что предпочитают болгары: ЕС или Россию?Мир разобщен, Болгария – тоже. Наиболее предпочтительный партнер для болгар – ЕС, Россия на втором месте, сообщает издание "Факти" со ссылкой на данные опроса Gallup International. Читатели считают, что местные "евроатлантисты" подгоняют статистику под свои интересы.
*****
Комментарии
Отдавна няма
В Волжской Болгарии болгар давно нет. Они первыми приняли на себя удар татаро-монгол. Оставшиеся в живых бежали в русские княжества и помогли основать русское царство, а остальных поработили. В Татарстане еще можно увидеть людей со смешанными чертами лица, но они не болгары и не говорят на болгарском языке. Они пишут кириллицей, потому что получили ее от русских после того, как мы дали им ее вместе с крещением. Многие народы там хотят претендовать на то, что они прямые потомки болгар, но у них нет с нами ничего общего.
честен ционист
Да все мы македонцы, просто еще не поняли.

7+7
О, и эти умом тронулись! Какие у нас соседи – мечта!
Перко
В каждой стране есть больные на голову, Сербия не исключение. Жаль, что такая сволочь разжигает ненависть, устраивает войны, а страдают простые люди.

Някоя си
Первые сведения о сербских князьях относятся к VII веку. Сербский род Властимировичей приобрел власть и славу, но сербские племена, хотя и выиграли некоторые сражения с византийцами и болгарами, до конца 12 века находились в вассальном или непосредственном подчинении Болгарии или Византии. Пусть еще раз подумают.

Псевдоним
Весело у нас на Балканском полуострове.

те така
Зачем вы вообще эти высказывания публикуете. Ясно же, что это российское вмешательство на Балканах, они хотят нас рассорить. Определенные личности получают исключительные материальные выгоды за то, что служат чьим-то интересам. Вся правда о наших народах проявилась при авариях на реке Лим и на автомагистрали "Фракия". Никакая другая третья сторона не может это изменить.

Един Човек
Как бы не оказалось, что сербы – это ответвление болгарского народа. Болгары – старейший народ на планете, нашему календарю 7 500 лет.

ДДРОнег
Теперь вы поняли, за что в 1999 году НАТО бомбило "бедных" сербов?!

Дика
Эти дураки не понимают, что Путин из них хочет сделать вторую Белоруссию.
Ти си
Подождите-ка, сербы же называли нас татарами, как мы сербами оказались?! Историки из них похуже, чем из македонцев.

ВАНКО ЛЕВСКАРЯ
В 1885 мы разбили сербов, их территории нам не дала взять Австро-Венгрия. В 1915 году мы снова победили их, тогда Сербия ненадолго перестала существовать – до конца Первой мировой войны. История помнит: когда они на нас нападали, мы всегда их побеждали.

Рико
Сербское племя в хрониках впервые появилось в середине IX века, Болгария в это время переживала свой золотой век. Болгария как организованное государство на сотни лет старше Сербии, это исторический факт.