Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетолог: вот почему никогда не следует пить кофе натощак

© Pixabay Image by bkempf from PixabayЧашка с напитком
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 25.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Терри-Энн Уильямс (Terri-Ann Williams)
Для большинства людей чашка горячего дымящегося кофе по утрам — это часть их повседневной жизни.
Но один из экспертов предостерегает людей от этого ритуала, объясняя, что это может нарушить гормональный фон.
В своем видеоролике в TikTok диетолог Оливия Хедлунд (Olivia Hedlund) сказала, что употребление этого напитка натощак может привести организм в состояние сильного стресса.
Оливия, которая является квалифицированным специалистом по диетотерапии и работает в австралийской сети спортивно-оздоровительных клубов, объяснила: "Это вмешательство в гормональный фон. Мало того, что кофе — кислый напиток, по причине чего при употреблении по утрам он вреден для желудка.
Но он буквально заставляет организм реагировать на стресс, вырабатывая кортизол и переводя человека в состояние своего рода борьбы или бегства.
Поэтому некоторые люди нервничают, когда пьют кофе утром натощак".
По словам эксперта, из-за этого чувства нервозности некоторым людям кажется, что после чашки кофе они способны покорить весь мир.
Она добавила: "Несмотря на то, что это довольно приятное чувство, это все равно очень вредно для организма, особенно женского", — добавила она.
Вспоминая, как она сама пила кофе, Оливия сказала, что раньше выпивала натощак по несколько чашек.
"Я чувствовала себя на верху блаженства, а потом у меня появлялось множество гормональных прыщей, и я понять не могла, почему.
"Дело в том, что в этом случае организм находится в состоянии стресса".
Ну а что, если все равно утром хочется кофе? Оливия говорит, что есть выход.
"Перед тем, как пить кофе, надо немного съесть чего-нибудь, следует заставить себя. Уверяю, разница будет заметна, если у человека гормональный сбой и даже проблемы с кишечником", — сказала она.
Предыдущие исследования показали, что на мужчин и женщин кофе влияет по-разному.
Исследование, в котором приняли участие 21 803 жителя Норвегии, показало, что определенные виды кофе могут быть вредными для сердца, причем, риск для мужчин и женщин неодинаковый.
Согласно результатам исследования, употребление кофе на основе эспрессо — например, американо и флэт уайт — вызывало повышение уровня холестерина у мужчин, что почти в два раза больше, чем у женщин.
Мужчинам лучше выбирать кофе, приготовленный в кофеварке с фильтром.
Кофе содержит маслянистые соединения, называемые дитерпенами, в основном кафестол и кахвеол, которые, как известно, повышают уровень холестерина.
Высокий уровень холестерина, причиной которого, в основном, являются употребление жирной пищи и алкоголя, ожирение, курение, и недостаток физических упражнений, может привести к закупорке кровеносных сосудов и спровоцировать развитие инсульта или развитие сердечно-сосудистых заболеваний.