Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sky News тайком превратила статью о чеченских джихадистах на Украине в хвалебную

Breitbart: канал Sky News аккуратно "превратил" чеченских джихадистов в обычных боевиков

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принадлежащий компании Comcast телеканал Sky News убрал всю критику из статьи о "чеченских джихадистах", воюющих с русскими на Украине, пишет Breitbart. Оперативнику ЦРУ, который курирует Sky News, не понравилось – и джихадисты превратились в обыкновенных боевиков. Этот прием известен как тайное редактирование.
Джек Монтгомери (Jack Montgomery)
В странной статье, составленной из интервью с чеченцами, сражающимися на стороне украинских сил под Бахмутом в Донбассе, британская телекомпания рассказала о разнообразном оружии (включая пояса смертников), которое боевики-мусульмане применяют "в надежде вернуть священную войну на свою родину, в Чечню".
На момент публикации статья была озаглавлена "Чеченские боевики против путинской "империи зла" на Украине назвали российских солдат "скотом на убой", но ранее в заголовке фигурировали "чеченские джихадисты".
Другие упоминания о радикальном исламизме в рядах воюющих за Украину чеченцев также были удалены. Единственная оставшаяся отсылка — это пассаж, что "как мусульмане, многие из чеченцев считают свою борьбу с Москвой джихадом или священной войной". При этом "командир джихадистов" превратился в просто "чеченского командира", а слово "джихадист" из подписи к видео также исчезло.
Почему тон статьи изменился так разительно, неясно, поскольку изменения были внесены без каких-либо примечаний редактора или иного пояснительного текста — этот спорный прием называется тайным или теневым редактированием.
При этом ранее загруженный видеоролик Sky News на YouTube с прежним "джихадистским" ракурсом остается доступным.
В нем звучат и иные упоминания о религиозной мотивации чеченцев из батальона "Шейх Мансур" — в том числе описания их боевых выкриков "Аллаху Акбар" и совместной молитвы.
Чечня — автономная республика Российской Федерации с мусульманским большинством. Управляет ею Рамзан Кадыров, сам бывший повстанец-джихадист, который позже помог Москве подчинить мятежный регион, а теперь превратил его в личную вотчину под покровительством президента Владимира Путина.
Кадыров был решительным сторонником боевых действий Украине — хотя иной раз критикует командование за конкретные действия. Подобно мятежным чеченцам, поддержавшим Украину, он пытался представить конфликт в религиозном свете, а чеченский муфтий сообщил местным жителям, что поддержка российской армии ставит их "на путь Аллаха".
Комментарии читателей:
James Yamakawa
Эти антибелые расисты из Comcast насаждают коммунистическую культуру.
Biggymu
Ага, у этих коммуняк даже в названии прозрачно читается слово Communist.
Jose Consuelo
У Зеленского служат настоящие нацисты. Этих обелить будет еще сложнее.
High Risk
А ведь будь Трамп президентом, никакой войны бы не было…
Natasha
Даже если это и правда, то это всего лишь месть. Путин напал на Грузию и Чечню, а сейчас еще и на Украину… Грузины тоже должны помогать украинцам.
RealGMBurns
Есть же целый Грузинский добровольческий легион. Я так понимаю, они воюют как раз под Бахмутом.
logic101
Меня не удивляет, что еврейский диктатор, который закрывает христианские храмы и грабит монастыри, завозит мусульманских джихадистов, чтобы убивать христиан. И самое печальное, что финансируем всё это мы.
LuciusAnnaeusSeneca
Наверняка немалая часть наших денег на Украине идет на вербовку наемников, в том числе джихадистов из Чечни и Сирии. Нужен строгий аудит, и не только по военной технике.
caspianfutw
Ой, да ладно вам! Вы упускаете из виду, что закрытые церкви были заодно с Москвой. Русская православная церковь поддерживает путинский конфликт. Будь я Зеленским, я бы в военное время тоже их всех позакрывал.
Jm08050
Зеленский запретил старейшую и крупнейшую церковь — Украинскую православную, которая вообще-то ничуть не менее патриотична, чем все остальные. А еще он запретил все оппозиционные партии, все оппозиционные СМИ и отмывал американскую помощь через коррумпированного криптократа Сэмюэла Бэнкмана-Фрида. А еще чуть было не начал третью мировую, ложно заявив, что ракета по Польше ударила из России, хотя ее выпустила сама Украина. Более продажного человека еще стоит поискать!
Pismopal
А что, Зеленский ведет себя как типичный демократ!
JohnGaltDurham
Теперь по милости Байдена мы оказались заодно с нацистами и джихадистами.
Berserker42
Я учился журналистике в прошлом веке. Могу сказать, что сегодняшние СМИ не имеют ничего общего с профессией, заниматься которой я почитал за честь. Такое чувство, что сегодня каждый автор убежден, что журналистика — это навязывание определенной точки зрения. Ничего подобного! Я долго и усердно трудился, обучаясь этому мастерству. Нас учили рассказывать, кто, что, где, как, когда и почему — безо всяких ярлыков и эпитетов. Читатель сам должен решить, кто "хороший", а кто "плохой". Я знал, что хорошо поработал, если на меня злились и те, и другие. Мы практически с религиозным рвением хотели донести до читателя факты и истину — и гордились этим. И дальше пусть он сам судит, это его право. Я же никогда не был судьей. А сегодня профессионала днем с огнем не сыщешь. И в результате мы теряем нашу свободу — как личную, так и коллективную.
Jim in Portland
Оперативнику ЦРУ, который курирует Sky News не понравилось, вот "джихадистов" и пришлось убрать. Как мы знаем благодаря Илону Маску, ФБР и ЦРУ держат СМИ в ежовых рукавицах.
Kyle Rittenhouse supporter
Западу это все аукнется, как уже аукнулось в Боснии, Афганистане и Ираке.
Ben
Мусульмане и нацисты заодно — прямо как в старые добрые!