Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шотландская независимость серьезно подорвет безопасность Британии, так как на Шотландию заглядывается Путин

Daily Express: Владимир Путин попытается установить контроль над Шотландией

© AFP 2022 / ANDY BUCHANANСторонники независимости Шотландии на митинге у здания парламента в Эдинбурге. 23 ноября 2022 года
Сторонники независимости Шотландии на митинге у здания парламента в Эдинбурге. 23 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по внешней политике Азим Ибрагим считает, что шотландская независимость доведет Британию до "очень странной и опасной ситуации", пишет Daily Express. К северу от нее будет страна, которую выручает деньгами Коммунистическая партия Китая или Путин.
Милли Кук (Millie Cooke)
Шотландская независимость серьезно подорвет безопасность Британии, утверждает эксперт по внешней политике. Он заявляет, что Владимир Путин попытается установить контроль над Шотландией. Этот эксперт Азим Ибрагим рассказал редакции DailyExpress, что шотландская независимость доведет Британию до "очень странной и опасной ситуации". Он объяснил: "В сегодняшней экономической ситуации независимая Шотландия столкнется с экономическими потрясениями. Процентные ставки придется повышать, и возникнет огромный дефицит, который надо будет как-то ликвидировать".
"Бизнес наверняка уйдет оттуда. Шотландия и Эдинбург – это лидеры по страхованию жизни, а большинство компаний из этой сферы уже заявили, что им придется уйти. Таким образом Шотландия окажется в очень уязвимом положении с экономической точки зрения".
"А когда твоя экономика не защищена, такие люди как Путин непременно постараются помочь Шотландии в надежде получить какие-то рычаги давления на нее".
"Тогда Британия окажется в очень странной и опасной ситуации. К северу от нее будет страна, которую выручает деньгами Коммунистическая партия Китая или Путин".
"Все это очень сильно ослабит остальное Соединенное Королевство. Это не идеальная ситуация, но такая уязвимость непременно возникнет".
В прошлом месяце правительство Британии предупредило, что независимость окажет негативное воздействие на безопасность Соединенного Королевства в целом.
На прошлой неделе комитет по делам Шотландии начал анализ роли Шотландии в британской обороне Северной Атлантики и Арктики.
Председатель комитета Пит Уисхарт назвал Шотландию "центром военного потенциала Соединенного Королевства". Это вызывает вопросы о том, что случится, если она отделится от Британии.
По словам Уисхарта, безопасность Северной Атлантики и окружающих ее стран "никогда не была так важна в наше время".
В ходе анализа предстоит выяснить, что может сделать правительство Британии для дальнейшего укрепления системы обороны Северной Атлантики и Арктики в Шотландии. А комитет по делам Шотландии проанализирует ее роль в арктической стратегии британского правительства, которая была опубликована в марте 2022 года.
Уисхарт сказал: "Шотландия является сердцем военного потенциала Британии, будь это ВМС или ВВС".
"После начала российской военной кампании на Украине в мире усиливается геополитическая напряженность, и безопасность Северной Атлантики и окружающих ее стран никогда не была так важна в наше время".
"В опубликованной в этом году арктической стратегии британского правительства это признается. В ней объясняется, как Британия по-новому приспосабливается к угрозам".
"Наш комитет проанализирует, какую роль базирующийся в Шотландии оборонный потенциал играет в этой меняющейся обстановке, и как в Шотландии реализуется арктическая стратегия".
По словам профессора Ибрагима, Шотландия является "неотъемлемой составляющей системы безопасности Соединенного Королевства".
Вместе с тем профессор усомнился в ее способности "поддерживать оборону на таком же уровне, как сегодня" в случае обретения независимости.
В прошлом году военный эксперт Джон Гоуэр заявил, что ракеты "Трайдент" придется перебросить за рубеж или демонтировать, если Шотландия обретет независимость. Дело в том, что база подводных лодок с "Трайдентами" в Фаслейне, площадка загрузки боевых частей в Коулпорте и близлежащие полигоны находятся в Шотландии или в шотландских водах.
Во время проведения референдума о независимости в 2014 году Гоуэр был контр-адмиралом. Он сделал тогда следующий вывод в докладе неправительственной организации European Leadership Network: "Отделение Шотландии повлечет за собой серьезнейшие оперативные и финансовые проблемы, с которыми столкнутся британские силы ядерного сдерживания".
Редакция обратилась за комментариями в Шотландскую национальную партию и в министерство обороны.