Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия намерена защитить север страны от "китайской угрозы" новой ракетной системой

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ
Государственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Австралии изучает возможность установки новой ракетной системы на севере страны в ответ на действия Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает газета Australian со ссылкой на министерство обороны.

"Новая ракетная система... может защитить большую часть севера страны от вражеских кораблей", - пишет газета.

По данным Australian, власти могут использовать австралийскую систему StrikeMaster дальностью 250 километров и бронетехнику Bushmaster.

"Мы должны инвестировать в возможности, которые позволят нам держать под прицелом силы потенциальных врагов", - заявил министр обороны Австралии Ричард Марлз в своем выступлении в ноябре.

Год назад Вашингтон, Лондон и Канберра объявили о создании оборонительного альянса AUKUS. В его рамках Великобритания намерена направить флотилию атомных подводных лодок в австралийский порт Перт в качестве ответа на военную активность Пекина в этом регионе.