Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договоренности, о которых Зеленский не сказал. Часть 2

Cumhuriyet: США вынуждены ответить на мирные инициативы противников по Украине

Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многополярный мир уже не за горами. Германия, Россия и Китай совместными усилиями могут урегулировать украинский кризис, пишет Cumhuriyet. Об этом говорят последние встречи представителей государств. Америке нужно как-то отреагировать. Она затягивает конфликт, лишь бы сохранить статус гегемона.
В нашей предыдущей статье мы уже рассуждали над вопросом, почему Владимир Зеленский был вызван в США в самый разгар боевых действий на Украине.
Если вкратце, мы показали, что США в рамках своих стратегических целей хотят затянуть конфликт на Украине. Для этого они готовы на расширение антироссийского фронта с помощью Польши.
Сегодня мы попытаемся найти ответ на наш вопрос, глядя на происходящее через план действий противоположного фронта.

Две Германии

Мы уже говорили о том, что Германия с самого начала выступала против противостояния США на Украине, потому что этот кризис брал на прицел как немецкую экономику, так и усилия по стратегической автономии, которые Берлин пытался предпринимать вместе с Парижем.
Однако Германия не смогла продолжать это сопротивление. Вашингтон в значительной степени сломил сопротивление Берлина как через партнеров в правительстве ФРГ, представляющих проамериканизм, так и с помощью таких шагов, как теракт на "Северном потоке". Этот процесс мы рассмотрели в нашей статье "Две Германии" (Cumhuriyet, 27.10.2022).
С другой стороны, в рядах немецкого капитала нарастает беспокойство день ото дня. Многие факторы, начиная от ущерба, который наносят немецкой экономике американские энергетические компании, продавая в Германию сжиженный природный газ в три-четыре раза дороже, чем на внутреннем рынке США, вместо российского газа, и заканчивая тем, что закон о снижении инфляции администрации Байдена подрывает немецкую промышленность, углубляют конфликт между американскими и немецкими капиталистами.
Эта картина подталкивает Олафа Шольца и Франка-Вальтера Штайнмайера к поискам в направлении прекращения украинского конфликта вопреки представляющей проамериканское крыло в правительстве Германии министру иностранных дел Анналене Бербок (Annalena Baerbock).

Две встречи, обеспокоившие США

Визит Шольца в Китай в начале ноября текущего года был главным образом направлен на то, чтобы компенсировать потери немецкой промышленности в России с помощью Китая. Продолжением этих усилий стала встреча президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с председателем КНР Си Цзиньпином на прошлой неделе.
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Договоренности, о которых Зеленский не сказал. Часть 1На пути из Вашингтона Зеленский отметил, что "есть и другие договоренности", о которых он пока не может говорить, пишет Cumhuriyet. Вероятно, речь идет о прямом участии Польши в конфликте с Россией. Москва уже готовится к расширению фронта боевых действий.
Еще интереснее то, что за этой встречей, состоявшейся во вторник, 20 декабря,на следующий день последовал визит бывшего президента России Дмитрия Медведева в Пекин для передачи послания Путина.
А общим для этих состоявшихся одна за другой встреч были сигналы Китая в адрес России и Германии. Си Цзиньпин сказал Штайнмайеру, что Китай "полон решимости содействовать мирным переговорам", а на встрече с Медведевым подчеркнул, что Китай "активно продвигает мирные переговоры".

Бхадракумар: Соединенным Штатам бросили вызов

Один из бывших ведущих дипломатов Индии М.К. Бхадракумар (M.K. Bradrakumar), оценивая эту картину в своей статье, дает следующий комментарий: "Германия, поддерживая конструктивное взаимодействие с Китаем, который, по мнению Берлина, занимает уникальное положение миротворца на Украине, бросает вызов США" (Asia Times, 25.12.2022).
Индийский дипломат называет смелым шагом тот факт, что "в нынешнем положении, когда администрация Байдена активно вовлечена в опосредованную войну с Россией и имеет все намерения поддерживать Украину “столько, сколько нужно”, немецкие руководители могут обсуждать с Китаем мир на Украине".
Обращая внимание на то, что на Украине создается "треугольник Германия – Китай – Россия", индийский дипломат Бхадракумар отмечает, что Шольц и Штайнмайер "не позволят США разрушить германо-китайское партнерство и не допустят превращения Германии в вассальное государство".

Инициатива не у США

Таким образом, США, вызвав Зеленского, обозначили цель расширения фронта в случае необходимости для затягивания украинского кризиса. И, судя по всему, это в то же время подразумевает намерение не допустить построения мирного стола в треугольнике Германия – Китай – Россия.
Также следует отметить, что это, вне всяких сомнений, низводит США до позиции, в которой они вынуждены отвечать на инициативу противников — впервые с 1945 года.
Так и создается многополярность...