Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представляем коктейль "Зеленский" — напиток столь же крепкий и освежающий, как лидер Украины

Британцы о коктейле "Зеленский": горько-сладкий вкус, его ничем не смоешь

© AFP 2022 / GENYA SAVILOVПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Telegraph представила публике новинку: коктейль "Зеленский" – столь же "крепкий и освежающий, как лидер Украины". И это отнюдь не английский юмор. Читатели подвели итог: "смесь лицемерия и показухи", – написал один. "Боже, какой бред", – указал другой.
Уинстон Черчилль умел не только пить шампанское, но и привести страну к победе. О его любви к шампанскому "Поль Роже" автор статьи вспомнил, наблюдая за созданием нового коктейля в честь лидера Украины.
Коктейль "Зеленский" придумал Клуб спецназа, один из самых скрытных частных клубов в мире. Из-за запрета на съемку в его помещениях презентация состоялась в другом месте Лондона. Клуб спецназа хочет, чтобы коктейль "Зеленский" приобрел мировую популярность, чтобы поддержать Украину перед лицом российской жестокости.
Алена Гливко, соавтор коктейля и бывший украинский депутат, сказала, что идея напитка возникла за ужином с послом Украины в Лондоне Вадимом Пристайко за неделю до начала боевых действий в феврале.
"Мы знали, что они нападут, — сказала она. — А президент Зеленский доказал свою силу, стойкость и готовность бороться за свою страну. Поэтому члены Клуба спецназа решили увековечить в напитке именно эти качества".
По рецепту требуется горилка, украинская водка крепостью минимум сорок градусов.
Историк и председатель шампанского общества Клуба спецназа Пол Бивер сказал: "Главное, о чем нужно помнить, создавая коктейль во славу воюющей страны, — это ни в коем случае не использовать ингредиенты угнетателя. Поэтому брать водку было бы попросту возмутительно".
Кроме того, Гливко взяла самогон по прабабушкиному рецепту — мощную смесь на травах, собранных на полях Донбасса.
"Моя прабабушка участвовала во Второй мировой, — сказала Гливко. — Она мне рассказывала, что единственное, что помогло ей пережить войну и голод, — это стопка самогона каждый день. Он убивает бактерии и помогает при желудочных болезнях. А еще согревает".
В баре "Летучая мышь" в Ислингтоне на севере Лондона самогона не оказалось, поэтому вместо него пришлось взять грушевую настойку той же крепости.
Завершает коктейль украинское игристое вино, которое обычно изготавливают из винограда, выращенного в Одессе и Крыму.
Ингредиенты:
Горилка
Самогон
Шампанское
В большой ледяной коктейльный стакан добавьте две части горилки, выдержанной в морозильной камере не менее 24 часов. Добавьте одну часть самогона и энергично взболтайте. Когда смесь тщательно перемешается, добавьте шампанского.
Комментарии читателей:
James Williams
Честно говоря, все эти отсылки к Черчиллю не вызывают ничего кроме тошноты.
Интересно, почему СМИ не предлагали коктейль "Черчилль" во время Второй мировой, под бомбами?
И если вы действительно хотите продолжить это историческое сравнение, то выборы после Второй мировой войны закончились оглушительной победой лейбористов… Интересно, насколько сейчас популярен Зеленский? Когда у них там следующие выборы?
Подводя итог: молодцы, достигли невиданных вершин безвкусицы.
B Beech
Блестяще. А кто захочет коктейль "Путин"? Никто не отважится.
Bronislaw Kowal
Припозднились на вечеринку. Коктейль Зеленского уже несколько месяцев как подают в клубе Ognisko — причем в цветах Украины.
Bryan Williams
Я живу в дебрях Андалусии. Так что насчет горилки у меня шансов нет. И самогона тоже. Так что простите меня, но я возьму польскую или скандинавскую водку, которую я так и так пью регулярно, поскольку русской я, разумеется, и в рот не возьму. Надеюсь, это приемлемо, потому что я очень хочу поднять бокал за потрясающего мистера Зеленского и пожелать ему в наступающем году великой победы и прочного мира.
StephenG Spencer
У этого хваленого квазидемократа куда больше общего с кремлевским самодержцем. Он закрыл критические СМИ, посадил в тюрьму лидера второй по величине политической партии и запретил 11 оппозиционных партий и крупнейшую православную церковь.
Разве демократы так себя ведут? Нет, только Путин и другие деспоты из бывших советских республик.
Richard Parker
А ведь перед выборами он обещал прекратить гражданскую войну против русских в Донбассе, выполнить Минские соглашения, искоренить коррупцию и провести референдум перед тем, как подавать заявку на вступление в НАТО.
Если бы он все это сделал — хотя при такой коррупции ему наверняка бы грозила пуля — на Украине бы не было войны и осталась бы хоть какая-то экономика. А так она превратится в пустыню. Но он жалкая марионетка американских неоконсерваторов. В нем даже украинцы разуверились.
СМИ только накачивают его эго. Но объективная история запомнит его популярным юмористом, из которого вышел бестолковый политик, разрушивший собственную страну.
Jack Frost
Я почти ничего об Украине не знаю — не считая пресловутого Джона Демьянюка. А тот, кто скажет иначе, беспардонно врет. Назовите другого известного украинца, хотя бы одного. Зеленский — жалкий юморист и пустое место. Правда, и в Москве тоже одни бандиты паршивые сидят. Так что нечего из меня тут русского тролля лепить.
Никогда не состоял в фан-клубе Зеленского. Но он грамотно раскрутил Боджо [Бориса Джонсона]. Великобритания уже капитально вложилась в эту украинскую пирамиду. Так что пусть теперь фон дер Геббельс-Ляйен и ее антибританская клика разгребает.
Gentleman Jim
Ничего себе, как русские тролли резвятся! Занятно, как они прямо-таки пышут ненавистью. Выпейте "Зеленского", расслабьтесь. Может, смиритесь с тем, что весь свободный мир Россию презирает. Мы вас терпеть не можем, и вы нам не нужны. Ваше здоровье!
Matt Matt
Спорим, стоит этот коктейль целое состояние, а платят за него другие!
Alias Toff
Ага, и самогон надо брать паленый. Изо всего ворованного.
Joseph Bloggs
А кокс там есть? А то у Зеленского в нем вся физиономия!
Elle Lefthera
Почему бы вдогонку к рецепту не написать рекомендованные марки, чтобы Украина заработала побольше денег?
Barney Smith
Боже, какой бред. Восхваление войны и ее поджигателей сейчас в моде, но это говорит лишь о полнейшем моральном крахе. Надеюсь на лучшее в 2023 году.
Nigel Corbin
Коктейль "Зеленский" — смесь лицемерия и показухи плюс от души американского тоника. Горько-сладкий вкус, который ничем не смоешь.
Paul Stuttard
И какая часть нашей помощи осядет в его кошельке? Украина — вовсе не образец порядочности. Неужели нас совсем за простофиль держат?
John Connor
Какая чудесная идея, коктейль переживет войну, и через много десятилетий люди будут спрашивать: "А вы знаете, почему он так называется?". И история будет жить дальше.
Dr Tony Holloway
Может, уже займемся по-настоящему важными делами — депортируем нелегалов, наладим медицину, поборемся с бездомностью, собьем цены на энергию и так далее?
Эта зацикленность на Зеленском и отправке наших кровных денег на Украину — позор. И руководит всем этот скользкий Сунак, который ведет нас к экономическому краху.
Rhys Wynne
Бьюсь об заклад, коктейль "Зеленский" маленький и дорогущий!
Huffin Puffin
Как и сам Зеленский — всего понемногу, лишь бы ударило по шарам, а очухаешься — огромный счет.