Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наивный" вопрос украинского журналиста об "окончании прелюдий" в поставках вооружений Киеву смутил Джо Байдена

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос украинского журналиста "об окончании прелюдий" в военной помощи Киеву заставил американского президента Джо Байдена давать спорный и неоднозначный ответ, пишет бывший сотрудник Пентагона Джозеф Боско в материале для газеты Hill.

На пресс-конференции Байдена с Владимиром Зеленским журналист высказался о решении отправить Украине комплексы Patriot, как о ранее невозможном факте, но ставшим реальным сейчас событии. Сотрудник украинского издания "наивно", как она сам сказал, поинтересовался, можно ли "отказаться от прелюдий" и сразу предоставить Украине всю необходимую помощь сразу.

По словам Боско, в своем ответе американский лидер ушел от прямого ответа, напоминая о солидарном принципе принятия решений, чтобы не повышать уровень эскалации в конфликте.

"Таким образом он описал сценарий, обратный тому, что произошел в марте, когда Вашингтон наложил вето на предложение Польши отправить Украине российские МиГи для установления бесполетной зоны", - отмечает военный эксперт.