Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономический кризис в 2023 году вызовет спад экономики в еврозоне

FinancialTimes: экономике еврозоны грозит кризис в 2023 году

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожий на улице в Берлине, Германия
Прохожий на улице в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенный FT опрос предвещает рост безработицы и падение цен на жилье. Экономику еврозоны в будущем году ждет сокращение, а высокая инфляция и возможный дефицит электроэнергии негативно отразятся на объемах производства и на ситуации на рынке труда.
Мартин Арнольд (Martin Arnold), Александр Владков (Alexander Vladkov)
Почти 90 процентов из 37 опрошенных экономистов считают, что зона единой валюты уже находится в состоянии рецессии, а большинство из них прогнозирует сокращение валового внутреннего продукта на протяжении всего будущего года.
"На газовых рынках Европы сохраняются серьезные риски, – сказала экономист из корпорации Morgan Stanley Чара Зангарелли (Chiara Zangarelli). – Дополнительные перебои с поставками или очень холодная зима могут привести к усилению напряженности и новому росту цен. Это вынудит потребителей снова приспосабливаться и вызовет крах спроса".
Большинство опрошенных экономистов считают, что худшее в этом энергетическом кризисе, спровоцированном военной операцией России на Украине, уже позади. Теплая осень позволила сохранить объемы газа в хранилищах почти нетронутыми.
Но многие опасаются, что в новом году снова придется нормировать электроэнергию, особенно если зима выдастся необычайно холодной, и запасы газа истощатся, либо если поставки газа из России в 2023 году еще больше сократятся.
"Наверное, этой зимой удастся избежать нормирования газа, но вопрос о поставках энергоресурсов на следующую зиму остается открытым", - сказал главный экономист S&P Global Ratings по Европе, Ближнему Востоку и Африке Силвейн Бройер (Sylvain Broyer).
Европейским странам удалось снизить свою зависимость от российского газа, переключившись на поставки из Норвегии, США и Ближнего Востока, а также на альтернативные источники энергии. Но экономисты предупреждают, что без российских поставок Европе перед следующей зимой будет гораздо труднее заполнить подземные хранилища газа.
"Сейчас объемы запасов газа в хранилищах быстро сокращаются, - сказал Карстен Бжески (Carsten Brzeski), руководящий исследования макроэкономики в банке ING. - Кроме того, сохраняется опасность кризиса с поставками энергоресурсов этой зимой. А следующей зимой будет намного труднее".
Спад в экономике в сочетании со значительным увеличением расходов по ипотеке по всей Европе может также вызвать резкие изменения на европейском рынке жилья. В 2022 году ЕЦБ поднял учетные ставки на 2,5 процентных пункта, а в 2023 году может еще больше увеличить стоимость заимствований.
Экономисты прогнозируют, что в среднем цены на жилые дома в еврозоне в следующем году упадут на 4,7 процента. Старший научный сотрудник аналитического центра БРЕЙГЕЛЬ Мария Демерцис (Maria Demertzis) заявила, что "цены на жилье не будут увеличиваться, если у нас рецессия, а процентные ставки растут".
Опрошенные Financial Times экономисты предсказывают, что в будущем году экономика еврозоны сократится на 0,01 процента. Это более пессимистический прогноз, чем те, которые дают Еврокомиссия и ЕЦБ. По их мнению, в будущем году экономика блока вырастет на 0,3 и 0,5 процента, соответственно.
Профессор экономики из римского университета ЛУИСС Марчелло Мессори (Marcello Messori) сказал, что дальнейшее повышение ставок ЕЦБ в целях противодействия "чрезмерной инфляции", которая была вызвана кризисом предложения энергоресурсов из-за вооруженного конфликта на Украине, приведет "к тяжелой рецессии в еврозоне".
17 августа 2022 года. Покупатели в одном из продуктовых магазинов Лондона, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Инфляция в Прибалтике как предостережение для всей ЕвропыВ Европе инфляция достигла такого уровня, который последний раз был несколько десятилетий тому назад, пишет FT. Но рост цен в таких странах как Эстония, Латвия и Литва стал еще более серьезным предупреждением для ЕС.
По прогнозам экономистов, инфляция в зоне евро будет выше целевого показателя ЕЦБ в два процента еще как минимум два года. Опрошенные считают, что в будущем году цены в среднем вырастут на 6 процентов, а в 2024 году почти на 2,7 процента.
Эти прогнозы ниже по сравнению с прогнозами ЕЦБ, который в этом месяце предсказал на будущий год средний рост цен в 6,3 процента, а на 2024-й – в 3,4 процента.
Рост зарплат в будущем году по прогнозам респондентов составит в среднем 4,4 процента. Это ниже прогноза ЕЦБ в 5,2 процента.
Экономисты предсказывают рост безработицы с рекордно низкого октябрьского уровня в 6,5 процента до 7,1 процента в конце будущего года.