Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания раскрыла планы по обучению около 2,4 тысяч украинских военных в год

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащие в Николаевской области
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания намерена подготовить 2,4 тысячи украинских военнослужащих в 2023 году. Их планируется обучить саперному делу, медпомощи и стрельбе, говорится в сообщении министерства обороны страны.
"С января планируется проводить ротационную подготовку около 400 украинских военнослужащих каждые два месяца (2 400 украинских военнослужащих в год) в рамках модулей по базовой подготовке, обезвреживанию взрывных устройств, борьбе с самодельными взрывными устройствами, меткой стрельбе и парамедицинской подготовке", — отмечается в сообщении.
Киев уже получил от Мадрида более 40 поставок гуманитарной и военной помощи, финансовую поддержку на сумму почти 270 миллионов евро.
Ранее правительство Испании объявило об отправке Украине систем противоракетной и противовоздушной обороны, в том числе шести пусковых установок Hawk и зенитную систему Aspide.
Накануне председатель правительства страны Педро Санчес сообщил, что испанский кабмин одобрил новый пакет помощи на 10 миллиардов евро для снижения налогов и смягчения инфляции внутри страны, чтобы "помочь рабочим и среднему классу".

В пакет помощи входят снижение НДС на основные продукты питания, выделение малоимущим, а это более 4,2 миллионов семей, финансовой помощи размером в 200 евро, скидки на электроэнергию и газ, аренду жилья.

По данным национального института статистики Испании, основным фактором роста цен в Испании стала подорожавшая почти на половину электроэнергия.