Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель крымского правительства Гоцанюк: оросительная система Крыма будет восстановлена до уровня 2014 года

Северо-Крымский канал - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оросительная система Северо-Крымского канала будет восстановлена до уровня 2014 года за выделенные из федерального бюджета 713 миллионов рублей, сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк.

"Северо-Крымский канал на протяжении практически девяти лет простаивал. Поэтому необходима часть средств, чтобы восстановить всю оросительную систему Северо-Крымского канала", - сказал он в эфире телеканала "Миллет", подчеркнув, что на эти нужды правительством России уже запланированы 713 млн рублей.

"Добро" получено. В следующем году, весной будут выделены деньги", - заявил Гоцанюк.

По его словам, уже в следующем году площадь орошаемых земель в республике планируется увеличить с 11,5 тысячи га. до 40 тысяч га с перспективойдо 112 тысяч га, "то есть восстановить те земли, которые были до 2014 года", - подчеркнул крымский премьер.
Кроме того, по его словам, республикой планируется закупка новой дождевальной техники на общую сумму три миллиарда рублей из федерального бюджета.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым по Северо-Крымскому каналу. Водоснабжение восстановлено в 2022 году входе спецоперации российских военных.