Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танюг: президент Сербии Вучич отменил состояние высшей боеготовности сербской армии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Танюг, ссылаясь на источник в администрации сербского президента, заявило, что глава Сербии Александр Вучич отменил повышенный уровень боевой готовности вооруженных сил страны.

"Состояние высшей боевой готовности сербских вооруженных сил, объявленное три дня назад из-за ситуации на севере Метохии, было отменено в четверг решением... Вучича", — передает агентство.

В начале недели глава сербского минобороны Милош Вучевич объявил о переходе вооруженных сил в высшую степень боевой готовности. 28 декабря Вучич предложил этническим сербам в Косово закончить протесты против "властей" самопровозглашенной республики и убрать баррикады. В тот же день стало известно, что экс-полицейский-серб Деян Пантич, из-за задержания которого началась новая волна обеспокоенности, был отправлен под домашний арест.
В Косово и Метохии остается тяжелая обстановка. Правоохранительные органы Косово в декабре задержали на севере нескольких полицейских. Они подозреваются в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и в терроризме. С тех пор сербы построили баррикады и дежурят на трассах на севере края.