Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милан сообщает, что половина пассажиров на рейсах из Китая заражены COVID

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрибытие рейса из Анталии в Казань
Прибытие рейса из Анталии в Казань - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
  • Италия планирует начать тестирование на COVID всех прибывающих из Китая
  • Страны следят за ситуацией на фоне вспышек заболевания в Китае
Итальянские органы здравоохранения начнут проверять всех прибывающих из Китая на COVID после того, как почти у половины пассажиров двух рейсов в Милан был обнаружен вирус.
Они также обрабатывают тесты в Милане, чтобы увидеть, появились ли новые штаммы, говорится в заявлении Министерства здравоохранения. Если будет обнаружен новый штамм, власти могут ввести более строгие ограничения на выезд из страны.
В Китае зафиксированы вспышки вируса, после того как правительство отказалось от жесткой политики борьбы с COVID. Неопределенность в отношении масштабов распространения болезни побудила страны, включая США, рассмотреть вопрос о новых ограничениях на въезд.
Правительство Италии намерено обсудить количество пассажиров в Милане на заседании кабинета министров позже, когда министр здравоохранения Орацио Шиллачи (Orazio Schillaci) представит информацию о результатах анализов.
Большинство из тех, у кого зафиксирован положительный результат теста, не имели никаких симптомов. Но местные СМИ сообщили, что среди чиновников здравоохранения растет беспокойство по поводу новых штаммов COVID, которые могут завезти из Китая.
Италия стала первой европейской страной, сильно пострадавшей от COVID в начале 2020 года.
Высокий уровень инфицирования пассажиров заставил власти насторожиться, но одним из факторов в пользу Италии является высокий уровень вакцинации. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% итальянцев полностью привиты, а многие также ревакцинированы. Похожая история наблюдается на большей части территории Западной Европы.
Что касается других стран, Великобритания заявила, что обеспечит наличие необходимого эпиднадзора за COVID, но не планирует вводить обязательное тестирование для прибывающих из Китая.
В Германии, по словам представителя министерства здравоохранения Себастьяна Гельде, органы здравоохранения “внимательно следят” за ситуацией. “У нас нет никаких свидетельств того, что в Китае развилась более опасная мутация, что привело бы к соответствующим ограничениям на поездки”, — добавил он.
Министерство здравоохранения Франции также следит за развитием событий и заявило, что “готово рассмотреть все полезные меры, которые могут быть приняты в сотрудничестве с европейскими партнерами Франции”.