Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России Путин подписал указ о пожизненном лишении свободы за содействие диверсиям и их финансирование

© РИА Новости Михаил Куравлев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии запуска Ковыктинского месторождения и участка "Силы Сибири"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии запуска Ковыктинского месторождения и участка Силы Сибири - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За участие в диверсиях, а также за их финансирование и пропаганду в России будет предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, в Уголовный кодекс добавляются три новые статьи.
Один из авторов законопроекта, депутат Василий Пискарев привел данные Генпрокуратуры, согласно которым с 2021 года число диверсий в России выросло более чем в двадцать раз. Если в прошлом году была совершена одна диверсия, в этом - 21.
Статья "Содействие диверсионной деятельности" предполагает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом от 300 тысяч до миллиона рублей. За организацию и финансирование диверсии будут лишать свободы от 15 до 20 лет. Максимальное наказание по статье - вплоть до пожизненного лишения свободы.