Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник президента "Транснефти" Демин рассказал о заявке от "Казтрансойла" на доптранзит топлива по трубопроводу "Дружбе" в Германию в 2023 году

© AP Photo / BELA SZANDELSZKYПодстанция нефтепровода "Дружба" в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография
Подстанция нефтепровода Дружба в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник президента российской компании "Транснефть" Игорь Демин проинформировал о полученной заявке от "Казтрансойла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба", по которому в Германию в 2023 году поступит 1,2 миллиона тонн нефти. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нам пришла заявка от "Казтрансойла" на резервирование дополнительных мощностей "Дружбы" под ФРГ в объеме 1,2 миллиона тонн по году, из них 300 тысяч - на первый квартал", - уведомил Демин и дополнил, что в графике на январь Германии пока нет.
"Есть только заявка на Польшу объемом 500 тысяч тонн для российской нефти", - уточнил Демин.
Он также дополнил, что заявка будет направлена в Минэнерго России, чтобы согласовать корректировки в уже утвержденный ведомством ранее график поставок.
Демин указал, что в Белоруссии согласовали старт поставок нефти в Польшу с 16 января, поскольку по плану до этого момента будет проводиться внутритрубная диагностика. Он уточнил, что заявка поступила от прокачивающей компании Казахстана, грузоотправители запросов еще не отправляли.
"Если грузоотправитель не появится, то прокачка не пойдет. Мы же прокачиваем чьи-то ресурсы. Все разговоры о 20 000 тонн на январь от КМГ пока только разговоры", - отметил Демин.
Ранее в сентябре представители ФРГ уведомили о намерении провести переговоры о приобретении нефти в Казахстане вместо российского топлива. Казахстан поставляет около десяти тонн нефти по трубопроводу "Дружба".