Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Одессе завершили демонтаж памятника Екатерине II

Корреспондент: снос памятников основателям Одессы назвали "историческим событием"

© Фото из соцсетейДемонтаж памятника Екатерине II в Одессе
Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олена Качуровська
В Одессе завершили демонтаж памятников российской императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщили в Одесском городском совете. Глава Одесской областной государственной администрации Максим Марченко заявил, что это действительно историческое событие.
"Наконец-то памятник российской императрице Екатерине в Одессе был демонтирован. Спасибо жителям Одессы, которые выразили свою позицию, что российскому имперскому наследию не место в современной, правовой, демократической Украине. Спасибо депутатам Одесского городского совета за то, что приняли правильное решение", – отметил Марченко.
Также сообщается, что согласно решению сессии городского совета в Одессе был демонтирован памятник Суворову.
В начале ноября стало известно, что одесситы проголосовали за демонтаж памятника Екатерине II. За полный демонтаж проголосовали 3 914 человек. Всего свое мнение высказали 7 796 горожан.
А 30 ноября на сессии Одесского горсовета приняли решение о демонтаже этого памятника и переносе на временное хранение в Художественный музей, а позже – в парковый комплекс "Имперского и советского прошлого", который еще предстоит создать.