Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мужчины массово бегут из Польши, чтобы избежать службы резервистами

NDP: министерство обороны Польши спровоцировало массовое бегство из страны мужчин

© AP Photo / Czarek SokolowskiТренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша
Тренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бегство из Польши мужчин призывного возраста уже приобрело массовый характер, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. За последние несколько недель в страны ЕС и Великобританию выехало более 70 тысяч поляков, которые пытаются избежать принудительной мобилизации, объявленной министерством обороны. Автор статьи рассказывает о реакции польского общества.
В начале декабря Министерство национальной обороны Польши сообщило, какое количество поляков может быть призвано в 2023 году на действительную военную службу и на службу в качестве резервистов. В общей сложности повестки могут получить 250 тысяч поляков моложе 55 лет и не имеющих брони.
Получивших повестки будут ждать в рекрутационных центрах, где им будет предложено принять участие в учениях резервистов. Во время учений новобранцев познакомят с военной техникой и припишут к конкретной воинской части.
Резервистам дадут возможность выбрать дату учений и часть, в которой им предстоит проходить военную подготовку. Повестку можно обжаловать в течение 14 дней. Отказ необходимо будет обосновать, например, состоянием здоровья или ситуацией на работе.
В соответствии с законом "Об обороне Отечества" военные учения проводятся для военнослужащих т.н. пассивного резерва, то есть лица, отслуживших в армии, которые в настоящее время не служат и кому не исполнилось 55 лет (для лиц, имеющих унтер-офицерское или офицерское звание — 63 года).
Стоит напомнить, что до апреля 2022 года резервисты в Польше не делились на пассивную и активные категории. К резерву относились и те, кто вообще не имел дела с армией, но прошел военную комиссию, хотя не имеет военной подготовки и не давал присяги, а также бывшие военнослужащие, добровольцы после подготовительной службы и солдаты Национальных резервных сил. С 23 апреля в Польше есть два вида резерва: пассивный и активный. К пассивному относятся все лица, которые:
— прошли военную комиссию (то есть имеют определенную категорию пригодности для военной службы), но не прошли действительную военную службу и не дали присягу,
— прошли какую-то военную подготовку (например, двухнедельный курс в Войсках территориальной обороны или месячный курс в рамках добровольной срочной военной службы), но не принесли воинской присяги,
— принесли воинскую присягу, служили в армии, в настоящее время не служат и не заинтересованы службой в армии.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Польша готовится к "освободительному маршу" на Украину. Уже известны основные датыКачиньский уже выбрал дату начала "освободительного марш" на Киев, пишет NDP. Варшава давно готовится к тому моменту, когда можно будет вернуть Восточные Кресы. Однако, если "план Качиньского" провалится, поляки утонут в крови, считает автор статьи.

Польское общество все активнее протестует против планов Минобороны

Проведение Минобороны призыва в армию и раздача повесток сотням тысяч резервистов вызвало негативную реакцию граждан. Популярными среди поляков стали призывы к саботажу мобилизации. Уклонение от службы стало обычным явлением. Самым простым и эффективным способом избежать принудительной службы в армии стал бегство мужчин призывного возраста из страны.
Отъезд резервистов из Польши вызвал многочисленные комментарии в социальных сетях. Мнения пользователей разделились.
Заместитель бургомистра Воля в Варшаве Войцех Лесюк (Wojciech Lesiuk) поддержал бегущих из страны поляков и обвинил правительство в подстрекательстве к войне.
"Правительство подталкивает поляков к войне!... Мы платим из наших налогов военным, которые в случае необходимости будут защищать нашу страну. Мужчины, как и женщины, должны иметь возможность покинуть страну в случае угрозы вооруженного конфликта. Не должно быть такой ситуации, как на Украине, когда мужчины вынуждены находиться в стране без электричества, работы, тепла, а женщины могут покинуть страну и наладить свою жизнь за границей. Это нарушение прав человека! Я полностью поддерживаю тысячи людей, которые уже бегут от призыва в армию, и я не удивлен, что огромная очередь из автомобилей образовалась на польской стороне границы с Германией", — написал заместитель бургомистра в Фейсбуке*.
В свою очередь, проректор Академии прикладных наук в Познани Анджей Болевский (Andrzej Bolewski), который до 2005 года работал в Министерстве обороны, раскритиковал поляков, пытающихся избежать призыва в армию.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Польское пушечное мясо для отправки на Украину?Многое указывает на то, что польскоязычные политики готовятся к войне против России, пишет автор статьи в Myśl Polska. Она уверена, что польским солдатам придется воевать за чужую идеологию — в данном случае бандеровскую, столь враждебную полякам. Власти Польши она называет политической мафией, которая действует в интересах Дяди Сэма.
"Ситуация на Украине с каждым днем становится все более напряженной, и правительство должно реагировать на растущую военную угрозу вблизи границ Польши... И я не понимаю тех людей, которые массово бегут из страны в ЕС и Великобританию, избегая военной службы и обороны Польши. Они ведут себя как крысы, как трусливые крысы — они хотят избежать войны. Это позор и предательство Польши", — прокомментировал ситуацию Анджей Болевский.
Бегство из Польши мужчин призывного возраста уже приобрело массовый характер. За последние несколько недель в страны ЕС и Великобританию выехало более 70 тысяч поляков, которые пытаются избежать принудительной мобилизации. Это только начало огромной волны миграции, которая к марту 2023 года может вырасти до нескольких сотен тысяч граждан, покинувших Польшу.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.