Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бельгии собираются исключить обозначение пола в удостоверениях личности

Boulevard Voltaire: сменить пол в ЕС теперь можно "в один клик" или за один визит в мэрию

© Pixabay Image by 帅 郭 from PixabayИзображение мужчины и женщины
Изображение мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стать трансгендером в Европейском Союзе стало просто, как никогда, пишет издание "Бульвар Вольтера". Самые свежие примеры: пол человека скорее всего больше не будут обозначать в бельгийских документах, а в Испании после 16 лет для смены пола достаточно одного обращения в органы власти.
Как далеко зайдет гендерная теория? Вот уже несколько дней среди наших бельгийских соседей бушуют дебаты чрезвычайной важности. Нужно ли перестать указывать пол человека в удостоверениях личности, чтобы оно (он, она) не обиделось? Как и во Франции, в бельгийских документах, удостоверяющих личность, М обозначает мужчину, а Ж — женщину. Но эта норма вскоре может уйти в прошлое. Недавно министры юстиции, внутренних дел и специальный государственный секретарь по вопросам гендерного равенства представили законопроект.
Эта инициатива основана на решении Конституционного суда от 19 июня 2019 года, согласно которому "лица, не считающие себя ни мужчинами, ни женщинами, не могут быть принуждены к принятию записи, не соответствующей их гендерной идентичности". "А идентичность эта зависит только от того, как они сами себя ощущают в интимном плане", — пишет в журнале Marianne доцент философии Надя Гертс. Эта мера уже была вынесена на передний план бельгийской политической сцены в 2021 году. Однако заместитель премьер-министра Давид Кларенваль, член Движения за реформы (Mouvement réformateur — MR) выступил против удаления пола из удостоверений личности. Эта самая правоцентристская либеральная партия MR выступила против ликвидации графы "ваш пол" на заседании Совета министров Бельгии в прошлую пятницу. Особенно страдающим, по сообщению газеты La Libre, "партия предлагает указывать сразу обе аббревиатуры М/Ж или вообще ничего не писать в пустой графе".
Эта информация не осталась незамеченной во Франции. Вот как отреагировал на нее часто выступающий защитником России депутат Тьерри Мариани:
"Эта история касается не только Бельгии, это реальность, которая завтра может стать очевидностью в Европейском Союзе: происходит исчезновение полов (а оно начинается с того, что можно обозначить себя таинственным М/Ж) в удостоверениях личности. Зачем это нужно? Ах, да, чтобы не побеспокоить небинарных людей. Возникает ситуация, когда радикальное меньшинство навязывает всем свои правила", — отреагировал в Твиттере депутат Европарламента Тьерри Мариани.
На самом деле европейские страны уже несколько лет осуществляют меры, жестко вводящие в жизнь нормы гендерной теории. Незадолго до Рождества, 22 декабря, в Шотландии был принят закон, разрешающий гендерное "самоопределение" подросткам в возрасте 16 и 17 лет. Это означает, что они смогут просить поменять пол, не обращаясь к врачу.
По другую сторону Пиренеев испанские депутаты проголосовали за то, чтобы разрешить молодым людям от 16 лет менять пол в документах, удостоверяющих личность. Для смены необходима всего лишь ваша личная явка в здание местной администрации, без предоставления каких-либо медицинских справок. Два примера среди многих других: Германия и Нидерланды считают, что "граждане должны иметь возможность формировать свою собственную идентичность, не надо заставлять человека выбирать, мужчина он или женщина". Европейские страны, кажется, погружаются одна за другой в пучину требований меньшинств, что приводит к принятию все более абсурдных мер. Сможет ли Бельгия противостоять этому?
Кевин Танги (Kevin Tanguy)