Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин говорит Си Цзиньпину о желании укрепить военное сотрудничество РФ и КНР

Figaro: Путин анонсировал визит в Россию Си Цзиньпина. От Запада — смесь иронии и страха

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай неизбежно будут сближаться хотя бы потому, что действия Запада в отношении них носят откровенно враждебный характер, напоминают французские читатели в комментариях к статье газеты Figaro. Возникает даже идея союза стран, которых не устраивает высокомерное отношение к ним Запада.
Президент России осудил то, что назвал "беспрецедентным давлением и провокациями со стороны Запада".
Владимир Путин заявил во время встречи в формате видеоконференции с китайским лидером Си Цзиньпином 30 декабря, что хочет укрепить военное сотрудничество с Китаем, и высоко оценил противодействие Москвы и Пекина давлению Запада.
"В условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада мы отстаиваем наши принципиальные позиции", — заявил Владимир Путин. После чего он объявил, что хочет укреплять сотрудничество между вооруженными силами России и Китая. По его словам, "координация Москвы и Пекина на международной арене (...) служит формированию справедливого миропорядка, основанного на международном праве".
Президент Путин подчеркнул, что обе великие державы — Россия и Китай — имеют "намерение усилить сотрудничество между вооруженными силами РФ и КНР". Владимир Путин также объявил в пятницу, что его китайский коллега посетит Россию "весной наступающего года", причем с государственным визитом. Это будет первая такая полномасштабная поездка китайского лидера с начала пандемии.
Комментарии читателей:
Freddy7
Таким образом, китайцы будут нацеливаться на российское сырье, продаваемое по дружественным ценам, чтобы ускорить свой экономический рост и еще больше конкурировать с западными странами. А взамен китайцы помогут России обзавестись на Украине техникой, что помешает геополитическому успеху США. Ведь открытый "второй фронт" на Украине не дает США обострить ситуацию на Тайване. В такой обстановке мы, европейцы, решить украинскую проблему. В этом случае редко уменьшилось бы вмешательство американцев, а Россия была бы снова привлечена к Западу.
Steak-frites
Европейцы будут делать исключительно то, что скажут американцы. В противном случае произойдут загадочные новые взрывы газопроводов или будут обнаружены запрещенные долларовые операции европейских банков. Или много других неприятных вещей... Европейские страны — колонии США, а не независимые государства.
Benoit Dubois 3
Вы можете писать, что хотите, в своих комментариях, но это не изменит неизбежного. И вот какого: Россия, Китай и те, кто к ним присоединятся, создадут что-то типа своего НАТО, чтобы стать противовесом "необходимому" Западу. А нам, европейцам, в этом фарсе достанется роль простофиль.
Jose-Fonte
А с какой стати, скажите, должны народы мира подчиниться тоталитарным режимам, которые их (народы) лишают всякой свободы?
Steak-frites
Потому что у большинства народов мира взгляд на жизнь другой, чем у вас, Жозе. Приглядитесь, и вы выясните, что русских и китайцев ненавидят меньше, чем обитателей "свободного" Запада. Но для таких, как вы, это просто невозможно понять.
Etienne
Смешно: вы обвиняете Россию в недемократичности и в нарушении международного права. Если Россия что и нарушила, так это американские "правила игры", которые сами США миру и навязали в последние десятилетия. А что касается уважения принятых на себя обязательств, послушайте мадам Меркель. Она сама призналась недавно, что Германия с Францией и не собирались выполнять условия Минских соглашений, которые подписали в 2015 году.