Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виктор из окопа: "Почти все мои товарищи мертвы"

NRK: украинские власти признали, что понесли огромные потери

© AP Photo / Andriy AndriyenkoУкраинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донецкой области
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трех из четырех февральских собеседников автора этого очерка для NRK больше нет в живых. А тогда он беседовал на передовой с солдатами-украинцами. Но их бывший командир, хоть и остался без зубов от скудного питания и плохой воды, но жив и верит в победу Украины.
Почти все украинские солдаты, с которыми мы общались на передовых позициях в Луганской области в феврале, погибли или пропали без вести.
"Война есть война, — говорит командир Виктор Егоров, который верит в победу Украины над Россией в 2023 году. — Если помнишь Олега, того белобрысого и счастливого мальчика, так он погиб в боях за Боровское. Богдан, что спал над тобой на верхних нарах, пропал без вести во время тяжелых боев этой весной — либо убит, либо в русском плену. Артур, который рубил дрова для печей, тоже погиб".
Вот мрачное резюме десяти месяцев боевых действий от Виктора Егорова. Мы общаемся с ним в реабилитационном центре — в безопасности и за линией фронта.
Виктор командовал отрядом 28-й мотострелковой бригады ВСУ, который в начале февраля принял корреспондентов NRK у села Крымское.
День в окопе
Целый день Виктор и его заместитель Артур показывали нам, что происходит на более чем 500-километровой линии фронта на востоке Украины — или линии соприкосновения, как ее тогда официально называли.
"Все зависит от того, что решит Путин", — сказал тогда Виктор Егоров. И теперь и Виктор, и мы слишком хорошо знаем, чем все кончилось.
NRK поддерживает связь как с Виктором Егоровым, так и с его семьей с тех пор, как 24 февраля президент России ввел на соседнюю Украину войска.
Передовую позицию у села Крымское в итоге пришлось оставить. Постепенно украинские силы откатились назад с большей части Луганской области на востоке Донбасса, оставив города Северодонецк и Лисичанск.
Каждый день много погибших
Международные СМИ тогда рассказывали об успешной украинской обороне и больших потерях наступающих российских войск.
Но со временем выяснилось, что украинская оборона тоже понесла огромные потери. Президент Зеленский признал в июне, что ежедневные потери составляли до сотни убитых и 500 раненых.
И это не просто цифры. Трех из четырех наших февральских собеседников под Крымским больше нет в живых.
В тот день, когда мы виделись последний раз, Олег больше всего переживал, стоит ли ему делать прививку от коронавируса или нет.
Он беспокоился, потому что слышал всякое насчет побочных эффектов, но в конце концов он все же отправился в фельдшерский пункт и сделал этот важный укол.
Иначе его бы убрали с передовой, объяснил Виктор.
Теперь Олега нет: подтверждено, что он погиб в ожесточенных боях весной 2022 года.
Свадьба Богдана не состоялась
Богдан рассказывал мне, что дома, в Житомире, его ждет девушка, и что он собирается жениться — если получится, уже этим летом.
Он учил английский и все хотел попрактиковаться. Под подушку съемочной бригаде NRK он положил автомат Калашникова, но сказал, что беспокоиться не о чем.
Но сейчас Богдана нет, в лучшем случае он в плену у русских, объяснил Виктор. Об Артуре, своем заместителе, он не знает ничего, кроме того, что он мертв.
"Я сам был на передовой и в Донбассе, и в Херсоне", — говорит Виктор Егоров, не желая хвастать своим героизмом.
Несколько раз он был ранен, но считает, что об этом и говорить не стоит.
Воевал на нескольких фронтах
А сейчас он уже два месяца как не в строю: из-за скудного питания и плохой воды в окопе во рту у него осталось лишь четыре гнилых зуба.
Новотошковское, Северодонецк, Лисичанск. Виктор Егоров и его дивизия защищали эти места с боями, но потом их все равно пришлось сдать под натиском русских.
Позже он сражался южнее, у города Попасная. А осенью побывал на фронте под Херсоном на юге.
Теперь главное — привести зубы в порядок. Он лечится в городе ядерщиков Южноукраинске, близ родной Арбузинки.
Там ему, наконец, удалось увидеться с женой Валентиной, дочерьми Ириной, Викторией и Елизаветой и внуком Ароном.
Два их мальчика, Евгений и Денис, оба пошли в армию, когда начались боевые действия. У Евгения все хорошо, а от Дениса нет вестей с марта.
Найти могилу Дениса
"Что с Денисом, мы не знаем, — говорит Виктор Егоров. — Я слышал, он согласился прикрывать отход товарищей от превосходящих сил русских, и что его посмертно наградили медалью за отвагу 2-й степени".
Это произошло в марте, когда наступающим русским войскам удалось окружить Мариуполь, важный портовый город на юге Донецкой области.
"В Покровске есть женщина, которая по анализам ДНК пытается узнать, мертв он или нет. А еще мы работаем через международные организации. Мы считаем, что он похоронен где-то под Мариуполем. Может быть, окончательно узнаем, только когда освободим город", — говорит Виктор Егоров.
Победа в 2023 году?
И он не сомневается, что Украина выиграет. Он своими глазами видел, что многим русским солдатам не хватает боевого духа.
"Им же сказали, что на Украине их встретят на ура и что все закончится через несколько дней. А теперь они поняли, что мы, украинцы, просто так не сдадимся", — сказал Виктор Егоров, которому скоро исполнится 50. Он убежден, что в 2023 Украина выиграет крупнейший конфликт в Европе с 1945 года.