Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лечебное чудо из рая. Яблоки улучают пищеварение, настроение и иммунитет

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрилавок с фруктами на Дорогомиловском рынке в Москве
Прилавок с фруктами на Дорогомиловском рынке в Москве - ИноСМИ, 1920, 31.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство людей считают яблоки совершенно обыкновенным фруктом, который по сравнению с тропическими собратьями выглядит обыденно и на вкус зауряден. Однако у яблок есть масса плюсов. Давайте узнаем, какими преимуществами обладает традиционный чешский рождественский фрукт.
Ананас, папайя, карамбола, опунция или кумкват — все это плоды с экзотическими названиями, которые обладают флером загадочности и манят своими красками и формой. Неудивительно, что стоящая рядом корзина с яблоками выглядит по сравнению с ними заурядно и скучно. Сегодня многие тратят деньги на экзотические деликатесы, думая, что тем самым помогут своему здоровью. Парадокс в том, что часто получается совсем наоборот.
Мы родились и выросли в Чешской Республике. Здесь наш дом. Поэтому наш метаболизм приспособлен к потреблению местных продуктов, к которым наше пищеварение адаптировалось на протяжении столетий. Не говоря уже о том, что после долгой транспортировки, а зачастую и неправильного хранения экзотические плоды теряют свои свойства.
Поверьте, кроме яблок. мало фруктов, которые скрывают в себе такое большое количество витаминов и других полезных для здоровья веществ.
При запоре и бессоннице
Яблоку под силу многое. Яблоки способствуют правильному пищеварению, а благодаря высокому содержанию клетчатки облегчают стул, борются с инфекциями, очищают от токсинов, укрепляют иммунитет, способствуют регенерации, улучшают настроение, придают энергии и даже омолаживают.
Высокое содержание калия обеспечивает правильную работу почек и мышц, а содержащийся в яблоках фосфор помогает, в первую очередь, тем, кто занимается умственным трудом.
Регулярное потребление яблок стабилизирует уровень сахара в крови и значительно снижает выработку мочевой кислоты, что особенно важно для тех, кто страдает от подагры или ревматизма. Старая народная мудрость гласит, что если съесть вечером одно яблоко, уснуть будет проще.
При этом калорийность у яблок невелика, и более чем на 80 процентов они состоят из воды. Лучше всего есть яблоки неочищенными, поскольку самый богатый источник полезных веществ именно их кожура.
Красивая кожа и стройность
В яблоках содержится большое количество фруктового сахара фруктозы, который нашему организму переваривать намного легче, чем белый сахар, столь распространенный у нас. Как уже было сказано, в яблоках также много растворимой клетчатки пектина, который способствует правильной работе кишечника и выводу токсинов из организма.
Кроме того, пектин способен улучшать упругость кожи, поскольку способен тормозить выработку организмом собственных веществ, ослабляющих эластичность волокон в коже. Также пектин улучшает кровообращение и придает коже свежий и сияющий вид.