Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитик "Сколтеха" Капитонов: "Газпром" может направить топливо в Китай, страны СНГ и через Турцию

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов полагает, что "Газпром" может направить свободные объёмы газа в Китай, страны СНГ и через Турцию. Кроме того, компания может поставлять за рубеж сжиженный природный газ и экспортировать водород и аммиак в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.
"О способах диверсификации… — безусловно, Китай. Второй большой способ - строительство заводов СПГ", - заявил эксперт.
Он дополнил, что также возможны нишевое сотрудничество на рынках Центральной Азии и Азербайджана и взаимодействие с Азербайджаном и Ираном при поставках через турецкий газовый хаб.
"Производство водорода, аммиака…может быть востребовано в Европе, которая берет на себя климатические обязательства", - указал Капитонов.
Также эксперт отметил, что в Китай после строительства газопровода "Сила Сибири 2" Россия сможет экспортировать больше газа.
После строительства совместно с "РусХимАльянсом" и "РусГазДобычей" СПГ-завода на Балтике топливо может поставляться на любые рынки.
Капитонов указал, что среди стран СНГ высока вероятность сотрудничества с Узбекистаном и Азербайджаном. У Узбекистана имеются обязательства по поставкам перед Китаем, при этом газ может понадобиться внутри страны Азербайджан планирует нарастить поставки в Европу, но в этом случае российский газ может понадобиться на внутреннем рынке.