Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Епископат подводит итоги года и сетует на сокращение количества верных чад. "Церковь стала учреждением по оказанию услуг"

Gazeta: польский Епископат жалуется на сокращение количества прихожан

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве
Верующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пандемия, прогрессирующая секуляризация общества и различные грехи духовенства – вот, по мнению представителя польского Епископата, причины сокращения количества верующих, участвующих в мессах и других богослужениях в католических костелах, пишет Gazeta.
Катажина Ромик (Katarzyna Romik)
Костелы в Польше пустеют – такой вывод можно сделать на основании отчета Польской епископской конференции, которая подвела итоги 2022 года. Пресс-секретарь Епископата Польши ксендз Лешек Гонсяк (Leszek Gęsiak) подчеркивает, что количество верующих, участвующих в богослужениях, сокращается. "Церковь стала для некоторых предприятием по оказанию услуг, с которым они предпочитают не иметь ничего общего", – сетует он.
Пандемия, прогрессирующая секуляризация общества и различные грехи духовенства – вот, по мнению представителя Епископата, причины сокращения количества верующих, участвующих в мессах и других богослужениях в католических костелах.
"Многие привыкли следить за церковной жизнью в интернете и уже не хотят возвращаться к практике очного присутствия в храмах. Церковь стала для некоторых предприятием по оказанию услуг, с которым они не хотят иметь ничего общего, – отметил ксендз Лешек Гонсяк в опубликованном в четверг, 22 декабря докладе по итогам 2022 года. Иерей добавил, что Епископат видит проблему пустующих храмов, поэтому девизом пастырского года 2022/2023 были выбраны слова "Я верю в Церковь Христову". "[Темой] года является как размышление о Церкви и ее миссии, так и укрепление веры в Церковь как сообщество верующих. Речь идет о том, чтобы верующие почувствовали себя вновь членами этого сообщества, а не только его наблюдателями или критиками", – пояснил пресс-секретарь Польской епископской конференции.
Польский епископат: Иоанн Павел II начал борьбу со случаями сексуального насилия над детьми
В отчете по итогам 2022 года католические епископы обратили внимание на критику Иоанна Павла II, "приписывающую ему замалчивание проблемы педофилии в Церкви и тем самым подрывающую его святость". Епископат напомнил о своей позиции по этому вопросу.
"Члены Постоянного совета Польской епископской конференции решительно отметили, что Иоанн Павел II, сообразно поступающей к нему информации, предпринял решительную борьбу со случаями сексуального насилия над детьми и несовершеннолетними со стороны некоторых священнослужителей и ввел действующие во всей Церкви правила реагирования на эти виды преступлений", – написал ксендз Гонсяк.
По мнению Епископата, самым важным в последние месяцы года делом была осуществляемая в огромных масштабах помощь Украине. Ею были охвачены как беженцы, прибывшие в Польшу, так и те, кто решил остаться на родине. "Хотя бóльшая часть беженцев вернулась в свои дома на Украине или в районы, где не ведутся непосредственные боевые действия, поддержка тем, кто остался в Польше, по-прежнему необходима. А еще больше необходима помощь гражданам Украины на их родине, особенно сейчас, когда наступила зима и во многих местах нет электричества или отопления, о чем мы неоднократно слышим от представителей местных представительств благотворительной организации „Каритас”", – добавил пресс-секретарь.
Польский епископат: самое опасное –это привычка
Иерей предостерег, что к ситуации вооруженного конфликта привыкать нельзя. "Опаснее всего привычка и ослабление сострадания и желания помогать ближним. Давайте бороться с этим, не допустим, чтобы нашим сестрам и нашим братьям не чем было согреться зимой. Об этом неоднократно просили польские епископы в течение минувшего года", – отмечает священник.
Комментарии
Tadeusz Olczak
А мне нравится такой подход. Если сервис работает плохо, то клиент дает ему понять, что его такая ситуация не устраивает и перестает этим сервисом пользоваться.
MaRu
Священничество – это служение (рекомендую ознакомиться с дефиницией), Церковь должна быть сообществом. А у нас банда олигархов хочет сделать так, чтобы темный народ их слушал, обожал и финансировал.
Ed Golda
Католический костел стал ненужным учреждением. Сервисным предприятием с гораздо большей транспарентностью и уж точно более полезным и честным является почти любой бордель.
waapi
Разве удивительно, что люди не хотят иметь ничего общего с мафией и педофилами.
kotmiki
Католический костел – это репрессивная организация, которая начала с крестовых походов, потом поубивали почти половину Южной Америки, потом инквизиция, охота на ведьм, 30-летняя война, сегодня это фирма-банкрот, только в Польше като-политики удерживают ее при жизни, это косный реликт прошлого, а их бог – это маркетинговый продукт скверного качества. Пусть убираются вон.
kazek100
Эгоистический, завравшийся институт. Он доложен вообще исчезнуть из жизни общества.
drzewo2015
Может, поменьше политики на проповедях, и все будет хорошо?
alben albus
Вы сами довели до этого из-за педофилии, воинствующего материализма и т.д. Милосердие закончилось, вас ждет кара…
rejestr1
Коль скоро Католический костел не может сам разобраться со своими патологиями, а наоборот – замалчивает их, это рано или поздно начинает доходить и до прихожан. Не каждому по вкусу облатка из рук педофила.
bamapo
Иоанна Павел II "решительно" не выносил сор из избы и переводил извращенцев на другие приходы.
admin1954
Я хожу в костел каждое воскресенье и вижу, что людей действительно становится все меньше. Что ж, Костел сам виноват. Для него наступают тяжелые времена.
robertmilczarek
Католический клир сеет ненависть к ЛГБТ, а сам является самой большой организацией геев в мире. Неудивительно, что честные люди не хотят иметь ничего общего с Костелом.
znak_olania
Пустеют костелы? Слава Богу!
andrzejcat69a
Я предпочитаю более качественные и безопасные услуги, чем предлагает это мафиозное, лживое и учреждение извращенцев.