Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с вашим организмом, когда вы едите свеклу

© Pixabay Image by Gyöngyi Nagy from PixabayСвекла
Свекла - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кэролайн Томасон (Caroline Thomason)
Свекла может быть разной: существуют сорта бордового, желтого/оранжевого и белого цвета. Самую популярную бордовую разновидность часто можно встретить на прилавках магазинов сырой, отваренной или же в виде сока. Но есть в свекле можно не только "корешки", но и вершки. Ботва у неё тоже съедобна, и многие готовят её, как листовую капусту.
Вне зависимости от разновидности, свёкла очень полезна для здоровья. Это богатый источник калия, нитратов, клетчатки и антиоксидантов. Многие эксперты считают, что содержащиеся в ней вещества способствуют кровообращению, уменьшают воспаления и очищают организм.
Если вы хотите знать, что происходит с организмом при потреблении свёклы, и получить рекомендации о том, как включить её в свой рацион, то эта статья для вас. Если вы раньше особо не любили свёклу, то, возможно, вам стоит узнать парочку рецептов вкусных блюд с этим ингредиентом!
Если вы думаете над тем, как включить её в рацион, попробуйте приготовить салат из свёклы, рукколы и персика или смузи!

Помогает снизить давление

По сравнению с другими овощами, свёкла оказывает особый эффект на артериальное давление. Благодаря содержанию калия и нитратов она помогает справиться с давлением. Как известно, диета с высоким содержанием растительных продуктов повышает уровень калия и снижает давление. Нитраты, как известно, расширяют сосуды, то есть способствуют вазодилатации, а это значит, что сердцу не нужно работать на износ, чтобы обеспечить циркуляцию крови.
Базилик - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Названы пять специй, которые помогают снизить артериальное давление
Шеннон Вестерн (Shannon Western) — зарегистрированный в Великобритании нутрициолог и основательница клиники Ease Nutrition Therapy — объяснила, почему свёкла помогает снизить давление. "Установлено, что у тех, кто пил свекольный сок, давление снизилось. Это связано с содержащимися в свёкле нитратами. Эффект сохраняется на протяжении трёх месяцев. А кроме того, в виде сока можно потребить больше свёклы за раз", — рассказала она.

Поддерживает здоровье кишечника

Свёкла содержит специфические волокна, питающие микробиом. Как оказалось, эти волокна действуют как пребиотики, то есть они стимулируют рост и разнообразие полезных бактерий. Некоторые исследования показали, что пребиотики на самом деле могут усиливать воздействие пробиотиков — полезных бактерий — на здоровье кишечника.
Аня Розен (Anya Rosen) зарегистрированный и лицензированный диетолог, сертифицированный специалист по интегративному и функциональному питанию, сертифицированный персональный тренер, специалист функциональной медицины и основательница клиники Birchwell clinic — рассказала, почему она рекомендует своим клиентам есть свёклу. "Свёкла оказывает невероятное воздействие на здоровье кишечника. Она содержит такие вещества, как пектин и пектиновые олигосахариды, которые полезны для микробиоты кишечника, то есть питают полезные бактерии. В свёкле также содержатся беталаины и фенолы, которые способствуют повышению уровня короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике. Это помогает уменьшить воспаление и усилить кишечный барьер и многое другое. Не пугайтесь, если стул будет красного цвета. Это из-за бетацианина", — говорит Розен.

Естественным образом очищает организм

Свёкла способствует работе природного очистителя организма — печени! И хотя некоторые производители пищевых добавок, возможно, убедили вас в обратном, этот орган способен сам выводить из организма токсины. На самом деле это одна из его основных функций.
Но это не значит, что питание не играет никакой роли в поддержании здоровья печени и детоксикации. Мы сталкиваемся с тысячей всевозможных химических веществ и молекул, которые могут накапливаться в организме и наносить ему вред. Печень выводит эти вредные вещества из организма, чтобы они не всасывались.
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Эксперты назвали простой рецепт приготовления напитка для чистки печени от токсинов
Беталаин — это такое питательное вещество, которое содержится в свёкле и способствует детоксикации. Беталаины стимулируют выработку глутатиона, который естественным образом способствует детоксикации печени. Глутатион — мощное вещество. Его исследуют в самых различных целях: от борьбы со старением до лечения ожирения печени.

Уменьшает воспаление

Свёкла содержит огромное количество антиоксидантов, которые помогают нейтрализовать потенциально вредные клетки. Доказано, что антиоксиданты защищают от раковых клеток.
Яркие фрукты и овощи богаты антиоксидантами. Каждый цвет соответствует определённому классу противовоспалительных веществ, у каждого из которых своя функция в организме.
Бетаксантины — яркие пигменты, обуславливающие золотистую или оранжевую окраску свёклы. Они принадлежат к широкому классу антиоксидантов, именуемых беталаинами и известных своим противовоспалительным действием. Они помогают бороться с окислением клеток, которое может представлять потенциальную угрозу для организма.

Нормализует пищеварение

В одной чашке свёклы содержится около четырёх граммов клетчатки. И вот вы уже на пути к удовлетворению рекомендуемой суточной нормы в 25 граммов. Свёкла содержит растворимую клетчатку, которая помогает увеличить регулярность посещения туалета и предотвратить запоры или справиться с ними.
Это очень здорово для пищеварения. Потребление клетчатки способствует регулярному посещению туалета и помогает предотвратить развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта и некоторых видов рака. Клетчатка также действует как пребиотик, питая полезные бактерии в кишечнике.

Улучшает кровообращение

Вы, возможно, встречали профессиональных спортсменов, предлагающих пить свекольный сок после тренировок. Хорошее кровообращение способствует приливу крови к мышцам, которым необходимо восстановиться после тяжёлых тренировок. Содержащиеся в свёкле нитраты улучшают кровоток.
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Новое исследование показало, сколько кофе надо пить, чтобы продлить жизнь и предупредить развитие заболеваний сердца
Мэнди Тайлер (Mandy Tyler) — зарегистрированный и лицензированный диетолог, а также сертифицированный специалист по спортивному питанию — рассказала, как нитраты улучшают кровообращение. "Свёкла — источник нитратов, которые в организме превращаются в оксид азота. Это вещество оказывает влияние на вазодилатацию, то есть улучшает кровотока, и бронходилатацию, то есть облегчает дыхание. Увеличение притока крови к работающим мышцам может улучшить результаты спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Чтобы добиться такого положительного эффекта, необходимо потреблять достаточно нитратов. Именно поэтому многие пьют свекольный сок", — пояснила Тайлер.