Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война за право работать откуда захочется только начинается

Wired: специалисты хотят работать не из офиса

© Pixabay Peggy und Marco Lachmann-Anke Работа из дома
Работа из дома - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забудьте о требовании вернуться в офис. Самые востребованные и талантливые сотрудники хотят максимальной гибкости. И начальству придется с этим смириться, пишет Wired.
Брюс Дейзли (Bruce Daisley)
Кому решать, сколько дней в неделю обязательно появляться в офисе? Мало-помалу до начальства доходит, что не им. Тогда кто же, спрашивается, настоящая власть? Неуловимые "таланты высшего уровня", которых мечтает завлечь каждая фирма.
Экономист из Гарвардской школы бизнеса Радж Чоудхури утверждает, что на протяжении всей истории условия труда определяли как раз самые востребованные сотрудники. Так, в начале 90-х электронная почта в телефоне была роскошью, доступной лишь генеральным директорам. Однако вскоре эту привилегию выторговали себе ведущие специалисты, и теперь от электронной почты никуда не деться.
Сегодня Чоудхури чует нутром, что назрела потребность в предельной гибкости: лучшие таланты хотят уже не просто "гибридной" работы — они хотят работать вообще из любого места. "Есть два типа компаний, — объясняет Чоудхури. — Одни смирятся с удаленной работой откуда угодно, а вторые наотрез ее отрицают — и я предвижу, что эти компании со временем растеряют свои штаты". Он предрекает, что в бесплодной попытке остановить время компании потеряют своих ярчайших талантов и в конечном счете устремятся наверстывать упущенное.
Это может стать откровением для работников, которые трудятся по навязанной сверху схеме 3/2. Когда мы в пандемию только мечтали о том, какой будет жизнь после коронавируса, ожидалось, что эта модель "три дня в конторе, два из дома" станет нормой. Но выбравшись из своих спален и кухонь, мы поняли, что это отнюдь не конец всей истории — а, наоборот, самое ее начало. Данные экономиста из Стэнфорда Ника Блума это подтверждают: в июне 2020 года большинство компаний рассчитывало, что сотрудники будут работать из дома в среднем полтора дня в неделю, но в последующие два года запрос на удаленную работу креп с каждым месяцем. И теперь фирмы рассчитывают, что работники будут трудиться из дома почти полнедели.
Благодаря этому культурному сдвигу ловкие начинающие фирмы получили мощное преимущество. В 2023 году мы наверняка увидим, как стартапы один за другим переходят на удаленную работу. С другой стороны, авторитетные фирмы окажутся перед выбором: сохранить ли за собой дорогую недвижимость и неторопливо растущих менеджеров или просто помчаться в погоню за новой модой.
Переход будет нелегким. Например, по данным исследовательской фирмы Leesman, работу в офисе предпочла лишь одна категория работников — руководители высшего звена, у которых есть собственные кабинеты (или частные помещения для встреч). Так что в 2023 году многоопытные менеджеры-ветераны наверняка воспользуются экономическим спадом и предпримут последнюю попытку загнать сотрудников обратно в офис. Едва ли менеджеры-"традиционалисты" будут потирать руки из-за перспективы краткосрочного экономического спада, но стратегия надавить на податливый рынок труда, чтобы вернуть персонал назад в контору, наверняка станет популярной. Хотя поезд, быть может, уже ушел: лучшие таланты уже все решили. Назревает конфликт, но он разрешится сам собой.