Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан в Риге спецслужбами страны

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Панельная дискуссия. Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом
ПМЭФ-2022. Панельная дискуссия. Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан в Риге спецслужбами страны по подозрению в нарушении санкций и шпионаже, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщают источники РИА Новости.
"5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения... суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму", - говорится в сообщении.

По данным Sputnik Ближнее зарубежье, в деле Касема речь идет о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также о шпионаже. Добавляется, что по второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.

Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.