Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Киселев: задержание властями Латвии журналиста Касема абсолютно неправомерно и абсурдно

© БелТА / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что задержание властями Латвии журналиста и шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема абсолютно неправомерно и абсурдно, сообщает РИА Новости.
По мнению гендиректора МИА "Россия сегодня", задержание Касема "показывает суть режима этой страны и это очень опасная тенденция для всего ЕС".
Также Дмитрий Киселев сообщил, что Касем ощущал на себе политическое преследование и часто говорил об этом.
Ранее сообщалось о задержании шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Риге спецслужбами страны по подозрению в нарушении санкций и шпионаже, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
"5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения... суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму", - говорится в сообщении.

По данным Sputnik Ближнее зарубежье, в деле Касема речь идет о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также о шпионаже. Добавляется, что по второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.

Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.