Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Киселев: задержание Касема стало местью за его работу на российское СМИ

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМультимедийная пресс-конференция, приуроченная к старту акции "Георгиевская ленточка"
Мультимедийная пресс-конференция, приуроченная к старту акции Георгиевская ленточка - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что задержание властями Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема стало местью за его работу на российское СМИ, Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое и с её партнерами, сказал он РИА Новости..

"Поскольку мы видим, что там уже нет никаких сдерживающих центров, то можно ожидать, что в отношении него власти Латвии будут заниматься эскалацией обвинений вплоть до обвинения в шпионаже", - сказал Киселев.

Он провёл параллели с ситуацией вокруг Кирилла Вышинского в Киеве, которого задержали в 2018 году и осудили за работу на РИА Новости Украина. Освободить его удалось лишь в 2019 году в рамках обмена.

"У нас уже есть печальный опыт с Кириллом Вышинским, которого преследовали только за то, что он работает с российским СМИ. В случае с Касемом - это явная месть прибалтийских режимов за его работу на российское СМИ. Марат ощущал политическое преследование и часто об этом говорил", - отметил Киселев.

По его мнению, латвийские власти готовы мстить без разбора всем, кто связан с Россией.

"Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое в отношении всех, кто с ней работает. У латвийских властей их обычный подход - был бы человек, а статья найдётся", - заключил Киселев.
Ранее Дмитрий Киселев заявил, что задержание властями Латвии российского журналиста и шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема абсолютно неправомерно и абсурдно.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила ранее, что российский МИД в связи с задержанием в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема потребовал подключения международных организаций к произошедшему, так как журналист ранее говорил об угрозах.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан в Риге спецслужбами страны по подозрению в нарушении санкций и шпионаже, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Марат Касем - гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.