Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пашинян недоволен союзниками из-за их "пассивности"

Javan: Пашинян недоволен союзниками из-за их "пассивности"

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Армении выразил недовольство тем, что союзники оказывают Еревану недостаточную поддержку в "противостоянии с Азербайджаном", пишет иранское издание Javan. Никол Пашинян заявил, что партнеры по ОДКБ "просто бросили" Армению.
Премьер-министр Республики Армения выразил недовольство тем, что традиционные союзники Армении оказывают Еревану недостаточную поддержку в "противостоянии с Азербайджаном", тогда как находящиеся в Нагорном Карабахе миротворческие силы также делают "весьма немногое" для помощи местному армянскому населению.
Неоднократно озвучивавший подобные претензии к партнерам Армении глава ее правительства сделал аналогичное заявление и в канун наступления Нового года: Никол Пашинян раскритиковал тех, кого Армения "всегда считала союзниками", и кто, по оценке главы правительства республики, должен помогать ей противодействовать "агрессии" Азербайджана.
Как полагает официальный Ереван, его союзники заслуживают порицания, поскольку недостаточно активно защищают интересы республики перед лицом "внешней опасности". Однако с такой оценкой ситуации не согласны в Москве. При этом особенно заметно, что армянское руководство старается придать возможно более широкой огласке свои претензии к союзникам, в частности, озвучивая их для зарубежных СМИ. Так, на сайте вещательной организации "Радио Свободная Европа"* появилось следующее заявление главы правительства Республики Армения: "Агрессивные действия и посягательства на суверенитет Армении были весьма ощутимыми, начиная с мая 2021 года по сентябрь 2022 года, тогда как наши союзники (по Договору о коллективной безопасности) просто бросили нас".
К этому глава правительства Армении добавил, что Армения все же "не оставалась в мире одна", и выразил благодарность странам и международным организациям, которые, по его словам, не остались к ситуации равнодушными, и, не имея никаких официальных обязательств перед Ереваном, приняли "беспрецедентные решения в пользу установления стабильности и безопасности" в регионе. О каких именно странах идет речь, и какие конкретно решения были ими приняты, глава правительства Армении не уточнил.
В то же время Министерство обороны России сообщило об имеющихся планах проведения военных учений на территории Армении в рамках Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). В определенной степени, заявление военного ведомства России стало ответом на заявления Еревана, однако очевидно, что подобные планы имелись у российского руководства и раньше, следовательно, они должны были быть известны и прочим странам ОДКБ, куда, как известно, входит и Армения.
В Минобороны Росси подтвердили, что сухопутные силы России также примут участие в учениях ОДКБ, которые должны пройти на территории Армении.
В официальном заявлении Министерства обороны России разъяснялось, что совместные учения миротворческих сил ОДКБ под названием "Нерушимое братство-2023", должны пройти за пределами России и, в частности, на территории Армении.
Нужно напомнить, что в состав ОДКБ на данный момент входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Еще 20 лет назад на сессии в Москве, собравшиеся представители стран-членов ОДКБ решили, что механизмы и структуры данной организации должны трансформироваться из декларативных в реально работающие, чтобы организация приобрела надлежащий международный статус. Участие сил ОДКБ в урегулировании кризиса в Казахстане год назад и нынешние планы совместных военных учений подтверждают, что Организация уже получила реально работающий статус, хотя Министерство обороны России и не приводило пока никаких подробностей относительно предстоящих учений на территории Армении. Также некоторое время назад глава российского военного ведомства на встрече с армянским коллегой подтвердил готовность российской стороны направить в Армению постоянных наблюдателей от ОДКБ.
*признано иноагентом в России