Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель МИД России Захарова: Россия требует подключения международных организаций в связи с задержанием Касема

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский МИД в связи с задержанием в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема потребовал подключения международных организаций к произошедшему, так как журналисту неоднократно угрожали, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова ради Sputnik.
"Мы требуем подключения международных организаций, уполномоченных по свободе слова, по линии всех международных структур в связи с тем, что этот журналист неоднократно говорил, что чувствует угрозу", - сказала Мария Захарова.

Она считает, что "международное сообщество не должно, а обязано сделать всё, чтобы зарвавшиеся режимы вернулись в лоно закона".
"Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность", - написала также Захарова в своем телеграм-канале.
Ранее генеральный директор международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что задержание властями Латвии журналиста и шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема абсолютно неправомерно и абсурдно.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан в Риге спецслужбами страны по подозрению в нарушении санкций и шпионаже, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.