Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обустройство дома, смена мебели и декора — это весело, но довольно затратно. Именно поэтому большинство из нас пытается сэкономить и использует недорогие варианты.
Независимо от бюджета, цель всегда одна — сделать дом красивым и уютным. В связи с этим специалисты рекомендуют избегать визуального шума и отдать предпочтение минимализму.
Ниже мы расскажем, что думают эксперты о трендах в дизайне интерьеров на 2023 год.

Блестящие картины и дешевые репродукции

В последнее время большой популярностью пользовались яркие интерьерные картины, картины из эпоксидной смолы с блестками, а также распечатанные фотографии.
Специалисты рекомендуют использовать оригинальные произведения искусства. Конечно, не каждый может себе их позволить, но всегда можно распечатать их в высоком качестве, подобрать подходящую рамку и повесить на стену.

Множество украшений и статуэток

Иметь несколько украшений или небольших статуэток — это нормально, особенно в детских комнатах. Но много декора, миниатюрных статуэток животных, цитат из фильмов и песен, напечатанных на подушках или небольших картинах, в дополнение к словам, буквам и деревянным инсталляциям на стенах делают дом "перегруженным".
Тут нельзя обойти стороной еще один момент. Некоторые мамы вешают на стенах детские рисунки. Желательно так не делать. Их необходимо хранить в ящике стола, а не разбрасывать по всем поверхностям.
Эксперты рекомендуют избавиться от всех этих вещей и поискать то, что отразит личность владельца дома.

Морские мотивы

Пора забыть об элементах декора в морском стиле. Якорям, канатам, ракушкам и морским звездам не место в гостиных и детских комнатах.
Если вы очень любите море, то попробуйте выбирать более красивые и изящные вещи. Морской пейзаж или декоративные элементы в цветах моря и неба прекрасно подойдут. Но, конечно, держитесь подальше от чехлов на диван в сине-белую полоску.

Стиль бохо больше неактуален

Стиль бохо потерял актуальность. Он придает интерьеру "старость". Многочисленные растения, расположенные в каждом уголке комнаты. Ткани из хлопка и льна, которые собирают пыль и со временем теряют привлекательный внешний вид. Нитки, бусы и цветы, окружающие все, начиная от рамок для картин и заканчивая занавесками, ковриками, покрывалами. Человек словно оказывается в центре визуального беспорядка.

Сочетание мебели с цветом штор

Некоторые люди привыкли сочетать диван или покрывало с цветом штор. Но это неправильно, поскольку шторы являются постоянным элементом в интерьере, а вот покрывала или обивка мебели периодически меняются. Большую часть времени нам придется терпеть визуальный шум.
Вместо этого эксперты рекомендуют выбирать шторы в нейтральных тонах без пестрых элементов, чтобы они подходили ко всем цветам мебели.

Длинные шторы

Длинные шторы позволяют чувствовать себя более уединенно. Можно подвесить карниз под потолком, а также использовать шторы со складками, поскольку это выглядит красиво.
Эксперты советуют избегать металлических или пластиковых штор и коротких занавесок.

Не забудьте ковер

Ковер не только играет роль напольного покрытия, но и визуально объединяет мебель и является связующим элементом и центром композиции. Он добавляет тепла своим цветом, текстурой и размером. Чем больше ковер, тем роскошнее и уютнее кажется пространство.

Белые простыни и покрывала

В отелях простыни всегда белые, что ассоциируется у нас с чистотой и спокойствием. Можно сделать дом похожим на номер в отеле. Белые простыни, покрывала и полотенца не только создают ощущение чистоты, но и легко стираются в машинке.
Что касается детских комнат, то можно использовать чехлы и мебель пастельных тонов, а не принты с мультяшными героями, которые и так валяются в каждом углу.

Роскошь и красота

Сделать дом роскошным довольно просто и даже не нужно тратить на это баснословные суммы. Идеи можно почерпнуть из журналов, сайтов по дизайну интерьера или даже роскошных отелей, которые вы посетили раньше.
Незахламленность — вот ключ к элегантности. Если мы долго живем в доме, беспорядок начинает расти незаметно для нас. А роскошь проявляется прежде всего в деталях, комфорте и удовольствии от жизни.
Зеркала — главный элемент декора. Они помогают свету проходить через комнаты и превращают заброшенные пространства в привлекательные, особенно если они имеют простую золотую или серебряную раму, которая сочетается с домашней мебелью.
Автор: Виссам ас-Сейд (وسام السيد)