Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский омбудсмен Москалькова: задержание шеф-редактора Sputnik Литва Касема в Латвии – покушение на свободу слова

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Панельная дискуссия. Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом
ПМЭФ-2022. Панельная дискуссия. Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала Верховного комиссара ООН по правам человека задержанного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом она написала в телеграм-канале.
Гражданин Латвии Марат Касем живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", в которую входит Sputnik Литва. Когда шеф-редактор 30 декабря прибыл в Латвию по личным делам, его задержали. 5 января по решению рижского суда журналиста арестовали, сейчас он находится в тюрьме.
"Применение уголовной репрессии в отношении…Марата Касема расцениваю как покушение на свободу слова", - указала Москалькова. Она добавила, что арест шеф-редактора Sputnik Литва нарушает международные обязательства Латвии в сфере защиты прав журналистов.
Также омбудсмен сообщила, что обратила внимание Верховного комиссара ООН по правам человека на инцидент и призвала его защитить Касема.
Касему инкриминируют нарушение антироссийских экономических санкций ЕС и шпионаж.
Ранее гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что Касему отомстили за то, что он работал в российском СМИ.